На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 853 подписчика

Свежие комментарии

  • Виктор Дворников
    не просто ведет конфликт но и практически воюет с Россией, причем подло из под полы прикыдываясь овечкой, но вообщето...Столтенберг заяви...
  • Алексей Горшков
    Многократно уже опровергнутый БРЕД !!! Сталин был хоть и грузинского происхождения, но во главе нашего государства, п...Историк Владимир ...
  • валерий двойнишников
    Не Верховный суд пересмотрел, а Никитка Хрущев!Историк Владимир ...

Расклад сил на мировой арене изменился

Знаменитый датский «Саксо Банк» полагает, что Россия в 2020 году будет на подъёме, а остальной мир будет страдать. Нефть вырастет в цене, доллар ослабнет, мировую экономику залихорадит… в общем, прогнозы умных ватников начнут потихоньку исполняться. Это пока что не точно, но банк тем не менее считает такой сценарий как минимум вероятным.

Юмор заключается в том, что если оторвать голову от земли, залезть на сосну и обозреть окрестности с высоты хотя бы нескольких метров, становится ясно, что датчане не фантазируют, а просто отталкиваются от прошлого. Дела в России действительно идут всё лучше и лучше, в то время как жизнь на Западе с каждым годом всё портится и портится, что отражается не только в содержимом ячеек мудрёных экономических отчётов, но и в содержимом кошельков простых, например, американцев.

Вот типичный комментарий с развлекательного 9gag. Минимальная зарплата в США осталась в 2019 году ровно той же, какой она и была в 2009 году — 7 долларов 25 центов.

Средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры тем временем выросла почти в полтора раза, с 886 до 1234 долларов. Это те самые ножницы ПОПС, про которые я столько раз предупреждал — зарплаты стоят на месте, а цены на жильё растут. Добро пожаловать в мир низких процентных ставок, который принуждает инвесторов и травить экономику, поддерживая на плаву полудохлые компании, и надувать пузырь недвижимости.

Переведём взгляд на Россию. За 10 лет с 2008 по 2018 годы номинальные зарплаты в стране выросли в два с половиной раза, с 17 до 44 тысяч рублей.

Разумеется, большую часть роста съела инфляция, однако если мы посмотрим конкретно на квартиры, мы увидим, что они за тот же период подорожали в лучшем случае процентов на 20-40%: последние десять лет недвижимость практически не росла в цене. Добавим к этому рухнувшие ставки по ипотеке — если в кризисном 2008 году ипотеку выдавали чуть ли не под 14%, то сейчас «Сбербанк» имеет уже предложения и под 6,5%.

Наши страны движутся навстречу друг другу, мы карабкаемся наверх, Штаты скользят вниз. В США жильё становится недоступнее, в России — доступнее.

Это не так заметно при чтении текущих новостей, но на длительном периоде становится ясно, куда мы идём. Россия идёт вперёд, Штаты катятся к своему закономерному финалу. Сломав капитализм, — прижав процентные ставки к нулю и установив диктатуру паразитов, — американцы собственными руками разрушили тот механизм, который сделал их когда-то экономической сверхдержавой.

История похожа на суету вокруг «дорожающего» бензина. Несколько раз в год мы читаем в соцсетях, что бензин просто ужас как подорожал и думаем, будто бензин дорожает со страшной силой. Вместе с тем простой эксперимент, — попытка пересчитать наши зарплаты в литрах бензина, — показывает, что средний россиянин может позволить купить на одну зарплату значительно больше литров бензина, чем 10 лет назад. (Ссылку на расчёты я давал выше, в 2008 году средняя зарплата тянула на 736 литров бензина, а сейчас — уже на 1061 литр, на 44% больше). К сожалению, мало кто способен смотреть на сколько-нибудь длинные периоды: на 10 лет или хотя бы на 5 лет. Журналисты и потребители их статей предпочитают жить одним днём, в лучшем случае — одной неделей.

«Си-Эн-Би-Си» тем временем пишет, что богатейшие инвесторы планеты ждут в 2020 году обвала на рынках. Таковы результаты опроса «Ю-Би-Эс», проведённого среди 3400 самых богатых людей планеты. Пока что их мнение не единодушно, однако 55% уже полагают, что мир находится на пороге «большой распродажи».

Акции парят на рекордно высоких отметках, и сверхбогатые инвесторы перекладываются в кэш, в живые деньги. Их идея понятна — после обвала деньги пригодятся, чтобы можно было оптом скупать подешевевшие акции по три копейки за пучок. Не удивлюсь, если многие перекладываются ещё дальше, из денег в золото: глобальные риски сейчас таковы, что обвал доллара и прочих валют также является весьма вероятным событием.

Мы сейчас находимся в той интересной точке, когда расклад сил на арене уже изменился, но публика ещё по инерции рассчитывает на старого чемпиона. Спору нет, старикан Сэм — мощная фигура, и он даже ещё способен преподнести зрителям несколько сюрпризов. Тем не менее вредные привычки и неумеренное потребление стимуляторов сделали своё чёрное дело. Дядюшка Сэм выдохся, и профессионалы видят, что ему уже с трудом удаётся сохранять бодрую улыбку на загорелом лице.

Источник: https://olegmakarenko.ru/1732451.html

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх