На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 851 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    До конца жизни деткам хватит.Можно и уходить.Бывший мэр Дёмкин...
  • Samarium
    Он и не депутат вроде как....Бывший мэр Дёмкин...
  • Samarium
    А может он уже получил ВСЕ, что хотел, занимая  эти должности, и теперь просто захотел уйти в отставку хотя бы и под ...Бывший мэр Дёмкин...

Россия без деревни – это новое государство, которым невозможно управлять

В октябре 2020 г. пройдёт очередная Всероссийская перепись населения и наверняка принесёт результаты, которые демографы предрекают давно: деревни больше нет. Что это значит? Во-первых, рождаемость будет неважной. Во-вторых, нехватка рабочих рук может ещё сильнее замедлить экономический рост, поскольку ослабление рубля и падение уровня жизни делают Россию всё менее привлекательным местом для мигрантов. А в своих деревнях уже давно нет трудовых резервов, способных насытить города свежей кровью. В-третьих, многое изменится в понимании загадочного термина «душа России»: ведь вся пропаганда, все духовные скрепы ковались в расчёте на людей с деревенским менталитетом, даже если они живут в городах. По-простому говоря, Россия без деревни – это новое государство, которым невозможно управлять по нынешним лекалам. Парадокс в том, что власть, стремящаяся вечно находиться у руля, развал деревни всячески поощряет.

Путин принял отставку главного долгожителя среди губернаторов – главы Белгородской области Евгения Савченко. Бывший коммунист с многолетним стажем, до перехода на работу в горком прошедший путь от агронома до директора
элитно-семеноводческого совхоза, правил 6 сроков в течение 26 лет. В идеологическом смысле Савченко даже опередил Кремль – стал столпом госкапитализма, который в кровавой борьбе выбил из области чужаков, победил на выборах Жириновского и «обнулил» устав области, запрещающий занимать губернаторский пост более двух сроков подряд. По этой логике сильный руководитель обладает правом выворачивать законы и громить оппозицию, если уверен в общественной пользе своей деятельности. По сути, Савченко сформулировал для Кремля обоснования для удержания власти и показал, как это делается технически.

Белгородская область – один из немногих субъектов, где численность населения стабильна на протяжении 20 лет – порядка 1,5 млн человек.  Но в целом по России за последние 20 лет исчезли 20 тыс. деревень – по три штуки каждый день. Опыт показывает, что невозможно стимулировать человека оставаться жить в гиблом месте.  В целом деревню все уже мысленно давно похоронили.

Подробнее читайте в свежем номере "Аргументов недели".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх