На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 840 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natalia Khoshtaria
    Носить крест, ещё не значит, быть христианкой(((Ни слова сожалени...
  • ninikooo Митусова
    А в чем проблема признать АБ инагентом? Она наговорила уже столько, что давно пора присвоить ей это почетное звание.Ни слова сожалени...
  • Кот Рыжый
    Мы услышим хор голосов с Запада о переговорах! Им надо любым способом задурить нам мозги  и остановить наступление Ро...Times: Запад гото...

Кощей и Дракула. История двух бессмертий

По всему свету среди тысяч городских легенд есть жуткие, нелепые, и даже абсурдные. Мы собрали самые пугающие и одновременно правдивые легенды, которые хранят большие города.  С тайнами старых улиц придётся столкнуться журналисту и уличному художнику.

«Найдено новое граффити Бэна Икси в России», «Квартиры в доме с граффити Бэна Икси подорожали в 13 раз», «Букмекерские конторы предлагают делать ставки на имя самого востребованного уличного художника», «Знаменитый неизвестный уличный гений Бэн Икси: кто он


Начинающий журналист Адам покупает дневники, которые предположительно принадлежат Бэну Икси. Молодой человек намерен заработать на оглашении имени самого прославленного уличного художника. Чтобы найти хоть какие-то зацепки, Адам продает все свое имущество и отправляется по тем местам, которые описаны в дневниках Бэна Икси.



Когда силы зла властвуют безраздельно

Ночью Адам вышел во двор. Месяц уже высоко поднялся на ночном безоблачном небе и слабо освещал узкие тропинки. Журналист был в России около двух недель. Утром его ждал самолет до Румынии. Адам смотрел на ночное небо, вдыхал холодный воздух и думал, что сделал правильно, остановившись в гостевом домике в деревне.


- Не стоит выходить на ночные прогулки, - Адам услышал хрипловатый голос позади, - закурить не найдется?


Хозяин гостевого домика с удовольствием приютил у себя иностранца и был не против расспросов про местные обычаи и легенды.


- Вечером ты спрашивал про Кощея из сказок. Так вот моя бабушка покойная говорила, что не стоит выходить на улицу по ночам без особой нужды на то. Есть местное поверье, что Кощей бродит по улицам и обращает прохожих в лягушек, змей и прочую нечисть.




Адам читал в дневнике уличного художника о самом могущественном из славянских богов. Это был маг с белыми волосами, худой и даже изнеможенный. Однако в русских сказках любой дурак мог справиться с ним, прознав про его смерть, которая находится на конце иглы.


- Почему твоя бабушка так почитала Кощея? Его даже Иван-дурак легко убил.


- Так на самом деле Кощея победить нельзя. Сказки на то и сказки. Этот старый колдун – что-то вроде греческого Аида, только намного сильнее. Он может в любой момент поднять целую рать из мертвечины и обрушить ее на мир живых. Это великий богатырь. Худым и немощным стариком его сделали уже после принятия христианства, чтобы у людей не возникало больше желания почитать его. Пойдем в дом, хоть Кощея и не существует, но мало ли…


Утром в самолете Адам перечитывал дневник Бэна Икси.



Адаму почему-то хотелось верить, что Кощей – это некогда живший богатырь, который обрел бессмертие в народной памяти. На роль прототипа властелина мертвых, как никто лучше подходил вождь готов Германарих, правивший в 4 веке. Слухи о его бессмертии вполне могли дойти до славян. Германарих умер только в 110 лет, что по меркам тех времен было практически бессмертием, ведь в среднем люди жили по 30 лет. К тому же в чешских и польских сказках тоже встречается Кощей, похожий по описанию на Германариха, только прозвище его не Бессмертный, а Меднобородый. Он, как и славянский Бог, навсегда остался на середине пути между мирами мертвых и живых.

Иногда миру нужен монстр

2012 год, Лондон. Принц Чарльз рассказал на публике, что его родственник – никто иной, как Влад III Цепеш Дракула. В британском обществе эта новость прогремела, как гром среди ясного неба. Адам хорошо помнил, что всюду стали обсуждать кровожадного господаря Валахии (нынешней Румынии) Дракулу. Слухи о его злодеяниях и дьявольских пристрастиях внушали ужас и одновременно вызывали интерес.



Адам с детства знал про графа Дракулу-вампира. Однажды всю ночь под одеялом при свете фонарика он читал роман Брэма Стокера «Дракула». Никому неизвестный ирландский писатель создал одного из самых знаменитых монстров, оживив на страницах господаря Валахии и добавив к его истории проклятие. Дракула стал бессмертным вампиром и таким остался навсегда в более, чем 270 фильмах и почти стольких же книгах.


Слухи ли, клевета? Был ли Дракула настолько жесток, как о нем говорят? В Румынии Адам не услышал ничего плохого о Дракуле, он герой, справедливый и сильный. Стоя около предполагаемого замка Дракулы, журналист чувствовал беспричинный страх и почтение по отношению к Владу III.


Замок, описанный в романе Брэма Стокера, был подходящим жилищем для вампира, как показалось Адаму. Жаль, что построен он был через несколько столетий после смерти Дракулы. В подземной части замка журналист увидел граффити на стене, будто намекавшее, что смерть Дракулы так же, как и Кощея, находится в истоках мироздания. Однако Адам подумал, что гибель настигнет их, когда в памяти человечества не останется места для славянского Бога и легендарного героя Валахии.



Журналист, конечно, понимал, что все легенды про Дракулу – это всего лишь то, во что людям хочется верить. Но в Бухаресте Адаму рассказали о могиле Дракулы в церкви Благовещения, возведенную на небольшом острове. После захоронения Влада III ночью случился страшный ураган, который унес колокольню в озеро. Говорят, что из-под воды до сих пор можно услышать колокольный звон. А в 1940 году после землетрясения церковь с могилой Дракулы раскололась надвое. Быть может, это все продолжение красивой легенды. Или нет…

Читайте также: Эти шикарные особняки никто не купит даже за 1$

По всему миру навсегда исчезают поезда

Почему Румынию называют вторым бермудским треугольником?

Могут ли русалки существовать в реальности и даже быть родственниками человека?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх