На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 838 подписчиков

Свежие комментарии

Россия подверглась недетским экспериментам над будущими поколениями

Если посмотреть биографии депутатов Госдумы, то родных детей нет примерно у каждого шестого-седьмого. А по поводу заботы о потомстве все точки расставила депутат-патриот Ирина Роднина, голосовавшая за «закон Димы Яковлева»: «Да, моя дочь живёт в США. А что здесь такого?» Ведь и у большинства коллег по Думе дети тоже не в России. Хотя, скорее всего, приедут зарабатывать, когда подрастут.

Отсюда, наверное, в России прибавились две проблемы к уже имеющимся - детоцентризм и чайлдфри. Любопытно, что когда в 1967 г. в Советском Союзе ввели второй выходной, многие матери были недовольны: надо следить, чтобы муж от такой свободы не запил, надо куда-то девать ребёнка. Возник коллективный запрос на работу детских садов в субботу, а школы зачастую работают в шестидневном графике по сей день.

У детоцентризма именно женское лицо со всеми плюсами и минусами. Мужчина вряд ли готов всё своё время тратить на развитие ребёнка. С другой стороны, его подходы часто более разумны и дальновидны, хотя и суровы. Если он воспитывает в ребёнке самостоятельность и смелость, он не будет требовать не спорить с учителем и не драться с другими детьми. Зато мать с признаками детоцентризма может вовсе не волновать происходящее вокруг: хоть убивать кого-то будут – отвернись, сынок, это не наша семья. Она готова передавить машиной десять чужих детей во дворе, только бы её собственный не опоздал на тренировку по теннису. Отец чаще понимает, что с таким фоном большие проблемы ждут и ребёнка, и страну, в которой он вырастет.

Слово «чайлдфри» в России – почти ругательное. 17, 5% москвичей заявили в ходе опросов, что хотели бы обойтись без детей. Среди чайлдфри очень много 35–40‑летних людей, которые пришли к такой позиции на основании предыдущего жизненного опыта. Большинство чайлдфри – с высшим образованием, не имеют братьев и сестёр.

С таким подходом к детям, которые принимают эстафету поколений, трудно представить, кто завтра встанет у руля страны.

Подробнее читайте в материале "Аргументов недели".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх