На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей ЕВ
    Непойму, зачем писать о старой бл..., которая поет под фанеру и ненавидит Россию и русский народ?Ни слова сожалени...
  • Анжелика Королева
    Дело в том, что не всем к уму прикладывается совесть...Ни слова сожалени...
  • николай лебедев
    Если осталась хоть капелька ума, то в Россию она не вернется.Ни слова сожалени...

110 лет назад восстание на «Потёмкине» чуть не повлекло международный кризис

«Объявляется жителям Одессы, что опасность от присутствия броненосца миновала. Желательно, чтобы население успокоилось и приступило к обычным занятиям, не доверяясь распространяемым слухам».

Из старых подшивок

Это одно из многих газетных сообщений 110-летней давности. Восстание на броненосце было уже позади, но шлейф сенсации тянулся. Пресса писала, что мятежный корабль сдался румынам в Констанце, а команда там сошла на берег... Что сам броненосец возвращён России… Что близ Тендры найдены тела последних убитых во время бунта офицеров – капитана II рангаГиляровского и лейтенанта Толя

Есть роскошный эстетический миф о тех событиях, созданный такими незаурядными людьми, как, например, кинорежиссёр С. Эйзенштейн. Есть известная канва событий – несвежее мясо в борще, возмущение «нижних чинов», схватка с офицерами, превращение корабля в «территорию революции»… Про всё это не раз писали, в том числе и «АН» (17.06.2010). Но есть и подзабытый аспект событий – международный кризис, возникший из-за бунта.

Сорвавшийся ротвейлер

Во двор, где вы сидите, вдруг влетает чужой сорвавшийся с поводка здоровенный пёс – ротвейлер например. Нет, не рычит, не лает – просто носится с налитыми кровью глазами, с оскаленными клыками. То к тому подбежит, то к этому. Обнюхает, глянет недобро – и к следующему. Вроде никого не трогает – но как-то не по себе. Что у него на уме? И что делать? Орать хозяину, чтоб утихомирил собаку? Хватать палку? Задабривать ласковым голосом?

Примерно в такой ситуации оказались наши соседи по Чёрному морю – Румыния, Болгария, Турция, когда в России взбунтовался эскадренный броненосец «Потёмкин», один из мощнейших кораблей Черноморского флота. Так что при дальнейшем рассказе воздержимся от суждений и осуждений. Прежде всего это, если сегодняшним языком, «наш косяк». Это мы в 1905-м не справились с ситуацией. Это наши эскадры не смогли перехватить мятежников. Ну а раз так, то, извините, каждый за себя.

11 дней (14–25 июня 1905 г.) рыскал «Потёмкин» по Чёрному морю. Никто не знал, где он, чего от него ждать. Неопределённость угнетала....

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх