На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 850 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лариса Чистова
    Орлы!Министр обороны Э...
  • Evgenija Palette
    Но мозгами-то она (Польша) располагает (может быть)?  Всего и надо-то объяснить этому КЛОУНУ, что никакие Patriot ЕГО...Туск: Польша не р...
  • Severyanin
    Сидор гнойный! Ну, вы поняли.Макрон: ЕС будет ...

В Смоленской области зафиксировали возбудителя опасного инфекционного заболевания

На территории Рославльского района Смоленской области обнаружили возбудителя туляремии у полевых мышей. Об этом сообщает smoldaily.ru.

Эксперты отмечают, что лептоспироз - опасное инфекционное заболевание, скрытый период которого колеблется от 3 до 30 дней. Оно развивается и паразитирует внутри организма. Вызывает интоксикацию с резкими мышечными болями, поражением почек, печени, нервной и сосудистой систем. Может сопровождаться развитием геморрагического синдрома и желтухи. С самого начала заболевания отмечается температура до 39-40 градусов, озноб, сильные головные боли, головокружение, слабость. 

Лихорадка длится в течение 5-8 дней. Характерны одутловатость и гиперемия лица, расширение сосудов склер и конъюнктивы. С 3-6 дня болезни на коже туловища и конечностей появляется полиморфная сыпь. При тяжелом течении могут обнаруживаться геморрагии на склерах и конъюнктиве, в подмышечных и паховых областях, в локтевых сгибах. Развиваются недостаточность функции печени, почек, геморрагический синдром.

Средняя продолжительность болезни около 3-4 недель.

Отмечается, что лептоспирозную инфекцию распространяют больные или переболевшие дикие грызуны и домашние животные: крупный рогатый скот, свиньи, собаки и крысы. Больные звери заражают воду и почву, пищевые продукты, образуют очаги заражения.

Через больного человека инфекция не передается.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх