На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 840 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Ла Рошель
    Видать совсем плохи дела вна усраине, если решили отправить на убой "золотой фонд бандерофашизма", "цвет наци.. ков",...Глава военкомата ...
  • Анатолий
    Ни слова сожалени...
  • Марина Свобода
    неужели не надоело мусолить? Уже давно всем все понятно про эту особу и ее  супруга.  Детей жалко. Им жизнь изуродова...Ни слова сожалени...

«Апендиковидс» - ещё одно последствие после COVID-19

Повышенная активность иммунной системы и ухудшение состояния сосудов после COVID-19, по предположению специалистов Сеченовского университета, Национального медицинского исследовательского центра радиологии и НИИ нормальной физиологии им. П.К. Анохина, вызывает воспаление аппендикса.

Российские учёные предполагают, что лимфоидный аппарат аппендикса, как и остального кишечника, реагирует на COVID-19. Однако то, что это провоцирует воспаление, утверждать пока не могут. Для проведения исследований и подтверждения теории понадобится как минимум пять лет. Достоверно известно, что вирус иногда вызывает отёк тканей и тромбообразование в аппендиксе. Поэтому нужно насторожиться, когда в постковидном периоде беспокоит желудочно-кишечный тракт. Нельзя исключать аппендицита, и лучше пройти диагностику.

Кроме того, коронавирусная инфекция вызывает «ложный аппендицит» - состояние, когда боль в животе настолько резкая, что ее можно принять за признак воспаления червеобразного отростка.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх