На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 838 подписчиков

Свежие комментарии

На Кубани подведены итоги работы легкой промышленности за 2020 год

Руководитель Департамента промышленной политики Краснодарского края Иван Куликов принял участие в заседании рабочей группы по развитию легкой промышленности в регионе. На совещании были подведены итоги работы легкой промышленности за прошлый год. Мероприятие прошло в краснодарском Центре опережающей профподготовки.

 

По словам Ивана Куликова, объем выпускаемой продукции увеличился в том числе за счет новых производств по выпуску лицевых масок. Поручение закрыть потребность жителей Краснодарского края и медицинских работников в средствах индивидуальной защиты во время пандемии давал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

В заседании рабочей группы приняли участие представители органов исполнительной власти, профильных организаций, торговой сети «Декатлон Россия», а также руководители предприятий легкой промышленности.

Подводя итоги работы отрасли за минувший год, руководитель Департамента промышленной политики Краснодарского края Иван Куликов подчеркнул, что легкая промышленность входит в число приоритетных отраслей экономики региона.

Основные направления для развития сегмента — это создание максимально комфортных условий для работы действующих предприятий, продвижение продукции кубанского производства, в том числе на внешние рынки, привлечение инвестиций, а также развитие кадрового потенциала, что очень важно.

На заседании было озвучено, что для этого в Краснодарском крае работает и регулярно совершенствуется система мер государственной поддержки, организуются единые экспозиции с участием предприятий в ведущих международных выставках, инфотуры, ярмарки и другие мероприятия, где у компаний есть возможность презентовать себя и напрямую взаимодействовать с организациями бюджетной сферы, индустрии гостеприимства, представителями торговых сетей и центров.

Было озвучено, что у предприятий легпрома особые условия для получения займов: деньги предоставляются под один процент. Ставка фиксированная и распространяется на все программы финансирования краевого Фонда развития промышленности.

В настоящее время только 25 процентов товаров торговой сети «Декатлон» производятся в России. Компания заинтересована в расширении этого направления и готова локализовать производство своей продукции на мощностях предприятий Краснодарского края. Есть готовность увеличить долю товара российского производства до 45 процентов.

Как отметил Иван Куликов, это хорошая возможность для развития кубанских предприятий. Такой формат взаимодействия позволит загрузить мощности регулярными заказами и нарастить объемы производства на предприятиях.

В конце мая этого года Департамент промышленной политики Краснодарского края организует презентацию производств и продукции кубанского легпрома представителям компании «Декатлон Россия».

На заседании обсудили и вопрос дефицита кадров в отрасли. Руководитель краевого Центра опережающей профподготовки Наталья Косолапова сообщила, что уже налажено взаимодействие с несколькими производителями одежды, которые обратились по вопросам подготовки специалистов. В настоящее время заканчивается разработка образовательных программ — вскоре начнется обучение специалистов швейного производства.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх