На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 853 подписчика

Свежие комментарии

  • Yuriy
    А если еще поглубже "покопать" по другим министерствам? Уверен - там подобных "замов" обнаружится изрядно. И что само...СКР: замглавы Мин...
  • Ингерман Ланская
    стален грузинского происхождения? сам придумал или может кто подсказал, например, учитель жека спицын?Историк Владимир ...
  • Елена Смирнова
    А когда он успел до генерала дослужиться?СКР: замглавы Мин...

Новый законопроект запретит предприятиям, вредящим экологии, выплачивать дивиденды

Правительство разрабатывает законопроект об ответственности предприятий за ликвидацию вреда природе. Совещание по документу провела вице-премьер Виктория Абрамченко. В законопроекте среди прочего предлагается обязать собственников за пять лет до окончания срока эксплуатации предприятий представлять план по ликвидации негативных последствий для природы. Тем, кто не сможет разработать план и доказать его финансовое обеспечение, грозит прекращение выплаты дивидендов. В ближайшее время законопроект планируется внести в Госдуму. Об этом сообщает издание «КоммерсантЪ».

Законопроект устанавливает ответственность предприятий за весь жизненный цикл объектов, отметила госпожа Абрамченко. Документ закрывает лазейки, которые позволяли прекратить производство без ликвидации вреда природе. Для этого будет создан механизм «окрашивания» экологических платежей через установление их «целевого использования для ликвидации накопленного вреда и иных природоохранных мероприятий». «Нельзя будет через фирмы-однодневки уходить от ответственности. Каждый новый собственник должен будет понимать, что покупает "сложный" объект с накопленным экологическим вредом, который нужно самостоятельно ликвидировать», — сказала вице-премьер Виктория Абрамченко.

«Законопроектом вводится регулирование в отношении промышленных площадок и цехов химических и нефтеперерабатывающих заводов, предприятий, на которых используются токсичные вещества, а также объектов размещения наиболее опасных отходов. То есть это объекты I и II классов опасности и объекты размещения отходов I и II классов опасности»,— пояснил министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх