На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 850 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Петров
    Значит, страны У не будет как государстваБлинкен на встреч...
  • tsan tsan
    Не шутите с эстонцами, однако. У них даже генерал есть.Министр обороны Э...
  • vik mysak
    Та ты шо!🤔Министр обороны Э...

Учёные воскресили червей-коловраток, замёрзших 24 тысячи лет назад

Исследователи из России, США, Германии и Чехии обнаружили их в образцах, собранных в Якутии. Коловратки не только оттаяли и воскресли, но и смогли размножиться и пережить повторную заморозку. Об этом сообщает «PostNews».

«Мечта писателей-фантастов — многоклеточное существо можно заморозить и хранить на протяжении многих тысяч лет, а затем вернуть к жизни. Конечно, пока это невозможно для более сложных организмов, однако мы сделали большой шаг, перейдя от микробов к животным, у которых есть, хоть и микроскопический, но кишечник и мозг», — заявил соавтор исследования Станислав Малявин.

Коловратки крайне выносливы. У них есть способность впадать в состояние криптобиоза — обезвоживать свой организм, чтобы переживать засуху, голод и низкое содержание кислорода.

Благодаря этому современные коловратки могут воскреснуть после пяти-шести лет в замёрзшей почве. Вероятно, у их предков был защитный механизм, который позволяет жить в мерзлоте гораздо дольше.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх