На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 855 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Каширина
    США  похожи на вредного и противного  ребенка, который привык топать ножкой   и устраивать истерики -  хочу, чтобы вс...Ван И заявил Блин...
  • Геннадий Бережнов
    Украина отвела из зоны боевых действий  танки Abrams. Так ить проще и дешевле оставшуюся живую силу гнать на танки и ...AP: Украина отвел...
  • Сергей Андросов
    Правильно, пусть в сервант поставят и любуются.AP: Украина отвел...

Развитию агропромышленного комплекса поможет экспорт

В ближайшие пять лет в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» Краснодарскому краю необходимо выйти на объем экспорта в 3,8 млрд долларов. Существенного увеличения доли кубанских продуктов на иностранных рынках планируется достичь за счет создания новой товарной массы. Выполнение данной задачи естественным образом повлияет на развитие агропромышленного комплекса региона в целом.

— Для выполнения цели потребуется существенно модернизировать отрасль, выйти на новые объемы производства сельхозпродукции и довести ее качество до мировых стандартов, построить логистические цепи,— сообщают в министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.

В регионе определены товары с высоким экспортным потенциалом. Это зерно, а также масложировая, крахмалопаточная и мукомольно-крупяная продукция. По этим позициям есть резервы для увеличения объемов производства, гарантированные рынки сбыта, и растущий спрос.

Большую ставку Краснодарский край делает и на готовую продукцию — потенциал в этом направлении огромен. Среди кубанских перерабатывающих комбинатов много тех, кто мог бы успешно завоевывать мировые рынки. Пока некоторым из них не хватает опыта продвижения, кому-то финансовых ресурсов для выхода на новые производственные объемы, но в этой части край обещает помочь.

Примеры предприятий, которые изначально работают с ориентиром на глобальный рынок, показывают достижение высоких результатов. Например, «Кореновский молочный консервный комбинат», выпускающий продукцию под брендом «Коровка из Кореновки», выстраивает именно такую бизнес-модель. Сейчас компания создает цех по производству мороженого конкретно под экспортные нужды.

Хорошие перспективы наблюдаются в экспорте масложировой продукции. Уже сейчас поставки за рубеж этой категории товаров показывает рост. Чтобы продолжилась эта позитивная динамика в дальнейшем, в регионе планируется увеличить объемы производства масличных культур для последующей переработки. Поэтому к структуре посевных площадей в крае относятся особенно внимательно. Так, увеличиваются площади озимого рапса. Его средняя рентабельность — 77 процентов, а на некоторых предприятиях и 100 процентов. Перерабатывающие предприятия, в свою очередь, уже подтвердили готовность брать рапс на переработку с возможностью заключения долгосрочных договоров на поставку. Поэтому под урожай 2020 года в крае уже увеличена площадь этой агрокультуры.

План выполняется

Стоит отметить, что по экспортным поставкам продукции АПК Краснодарский край с начала года демонтирует приличные результаты. Так, на зарубежные рынки экспортировано сельхозпродукции на сумму почти 2 млрд долл. США.

Традиционно в лидерах по экспорту зерновые культуры: пшеница, рис, ячмень, кукуруза. Их поставки в денежном выражении составили около 1,4 млрд долл. Следом идет экспорт масложировой продукции, в том числе масло подсолнечное и рапсовое. Его продажи составили 219,4 млн долларов. Кстати, рост к прошлому году — 37 процентов.

Экспорт мясной и молочной продукции составил 18,9 млн долларов. Достигнут рост по консервам молочным сгущенным — на 43процента и сырам — на 40 процентов.

Экспорт готовой продукции, а это сахар, жом свекловичный, вино, пиво, минеральная вода, превысил 102 млн долл. В этой категории лидируют экспортные поставки винодельческой продукции с ростом в сравнении с прошлым годом на 13 процентов.

Если говорить о поддержке, то стоит отметить, что экспортно-ориентированные предприятия Краснодарского края могут рассчитывать на финансовую помощь. К примеру, в 2019 году выделено 340 млн рублей на субсидирование мелиоративных мероприятий. Результатом поддержки этого направления должно стать введение в эксплуатацию новых и реконструкция имеющихся мелиоративных систем. Кроме того, край скорректировал финансирование существующих программ поддержки АПК таким образом, чтобы экспортный потенциал реализовывался и по другим направлениям. К примеру, принято решение выделить дополнительные краевые средства на поддержку предприятий кондитерской отрасли.

Регион оказывает поддержку и в выходе на зарубежные рынки. В плане продвижения кубанских продуктов край плотно работает с «Российским экспортным центром», который регулярно устраивает бизнес-миссии в различные страны, организовывает участие предприятий в международных выставках. Там предприятия могут презентовать свою продукцию, рассказать о ее конкурентных преимуществах.

Промежуточные результаты экспорта продукции АПК Краснодарского края (на 6 ноября)

Объем экспорта продукции АПК,

млн долл. США, (всего):

1 918,6

Продукции масложировой отрасли

219,4

Злаков

1 397,4

Рыбы и морепродуктов

4,2

Мяса и молока

18,9

Готовой пищевой продукции

102,1

Прочей продукции АПК

176,6

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх