На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 849 подписчиков

Уйти, не опуская глаз

Пальцев одной руки будет многовато, чтобы перечислить оставшиеся волгоградские банки. Ещё одна финансовая организация с местной пропиской лишилась лицензии. У каждой из сторон конфликта этому своё объяснение и своя правда.

Центральный банк РФ 5 октября отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка «КОР» в Волгограде. Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 сентября кредитная организация занимала 390 место в банковской системе Российской Федерации.

Официальный сайт Центробанка пояснил своё решение следующим образом: «В деятельности АО «АКБ «КОР» выявлены многочисленные нарушения законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части полноты и достоверности направлявшихся в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю. Кроме того, во втором квартале текущего года резко возрос объем проводимых банком сомнительных транзитных операций».

Экс-мэр Волгограда Евгений Ищенко, которому «КОР» был подконтролен, сообщил: «От лица всего коллектива заявляю, что банк никогда не был вовлечён в какую-либо нелегальную деятельность, добросовестно отстаивал интересы клиентов и соблюдал нормативы регулятора».

Банк, аббревиатура которого раскрывается как «Качество Определяет Репутацию», в прошлом году отметил своё 25-летие. Это один из первых волгоградских негосударственных коммерческих банков, поднявшийся на волне предпринимательской активности начала 90-х годов. Его основание связано с нынешним вице-губернатором Волгоградской области Романом Бековым. Из кресла старшего государственного инспектора Государственной налоговой инспекции по Волгоградской области, которое он занимал в 1991 году, Беков пересел в зампреды правления банка «Раритет», затем в председатели «Менеджмент-банка». Этот опыт пригодился для новой финансовой копилки «КОР». Здесь Роман Сергеевич с нуля строил банк, который сам возглавлял первые шесть лет. В период мэрства Евгения Ищенко Беков был его правой рукой – занимал пост заместителя. Основные муниципальные и коммунальные платежи проходили тогда через «КОР».

Репутация авторитетного местного банка была у финансовой структуры и в последние годы. Однако уже в конце лета пошли активные разговоры о проблемах. Которые в начале октября воплотились во вмешательство регулятора: «Бизнес-модель АО «АКБ «КОР» в значительной степени была ориентирована на обслуживание интересов его основного акционера и связанных лиц. Ссудная задолженность компаний, прямо или косвенно связанных с конечными бенефициарами кредитной организации, составляла порядка 50% кредитного портфеля», - сообщил Банк России.

Евгений Ищенко, сохраняя лицо, объявил: «У банка достаточно средств, чтобы погасить все обязательства как перед вкладчиками, так и перед юридическими лицами. Когда это произойдёт, теперь зависит только от временной администрации».

Впрочем, известно, что АО «АКБ «КОР» - участник системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций  - это страховой случай, оговоренный Федеральным законом № 177-ФЗ. По нему предусмотрена выплата страхового возмещения вкладчикам банка, в том числе индивидуальным предпринимателям. Они получат 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика.

Практика Центрального банка России последних лет нацелена на укрупнении финансовых учреждений. Финансовому регулятору проще закрыть небольшой банк и выплатить страховое возмещение, нежели направлять и поддерживать середнячков и мелких.

Ищенко, конечно, заявил, что не согласен с действиями Центрального банка и оставляет за собой право оспаривать его действия всеми законными способами. Но чем заканчиваются такие споры, уже давно известно от классика, предпринимавшего попытку бодаться с дубом. Да и заявление бизнесмена, прекрасно ориентирующегося в действительности, больше всего похоже на реверанс: «Спасибо за танец».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх