На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 840 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Ла Рошель
    А охрана в упор не видит одни и те же лица, что пристают к пассажирам? Значит, как минимум в доле.Мошенники начали ...
  • Андрей Алферов
    Изменим конституцию, отменим незаконные решения Горбачева, вернём суверенитет, нацелим на США стратегическое Я0, Побе...В Москве простили...
  • Алексей
    Они там все .овно жрут с печеньками!Захарова ответила...

Почему богатейшие люди мира становятся еще богаче, а бедные – беднее?

Социальное неравенство в последние годы увеличивается в мире ускоренными темпами: 26 богатейших людей планеты владеют таким же состоянием, что и беднейшие 3,8 млрд человек вместе взятые. Данная тенденция продолжает нарастать, пишет Telegram-канал «Экономика цифровой эры».

Одной из основных причин усиливающегося имущественного расслоения, как считают авторы канала, является внедрение новых цифровых технологий. Алгоритмы понемногу отбирают у людей их функционал, попутно снижая себестоимость любых экономических процессов и удешевляя стоимость труда оставшихся на рынке трудовых ресурсов работников. Маркетплейсы и агрегаторы требуют от поставщиков минимальных цен на все товары, что приводит к тотальному снижению доходов производителей при сохранении фиксированной маржинальности агрегаторов.

«Зеленые» тренды тоже усиливают безработицу и неравенство. Так, предполагается, что в ближайшие 10 лет 30% всех производимых автомобилей в Германии будут электрическими. Это, по расчетам аналитиков, оставит без работы 270 тысяч человек, занятых в производстве двигателей и трансмиссий. А если к ним прибавить еще и сотрудников предприятий смежных отраслей - к 2030 году своей работы лишатся более 400 тысяч немцев.

Читайте также:

1. Аналитики предупредили о нашествии сгенерированных искусственным интеллектом ботов в интернете в 2020-м

2. В Японии начали строить город-утопию с домашними роботами в роли сиделок и нянь

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх