На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 852 подписчика

Свежие комментарии

  • Денис Евдокимов
    Где там Израиль всё отразил? Это та же байка, что и у хохлов - из ста ракет сбили стопятьдесят. Ага.🤦 Заявить можно ...Армия России удар...
  • Зоя Копань
    Человек с деменцией всегда очень хорошо помнит прошлое, а новое усваивать ему очень трудно, Байден "любимец Путина"!Байден поблагодар...
  • Лидия Санникова
    Премьер Нетаньяху...

Выборы в режиме «Non-Stop», по четным и не четным...

Каждый год в начале ноября по всей Америке проходят выборы. Иногда выбирают президента, иногда - конгрессменов и сенаторов. Но это только в чётные годы. А в нечётные выборы потише, поспокойней, борьба проходит только на уровне штатов и городов. В этом году главная интрига американских выборов была в гонке за должность губернатора в штате Кентукки.

И, с первого взгляда, тут кажется, что произошло нечто невероятное. Невозможное. Катастрофа для Трампа: демократ Энди Бешир (на фото слева), вроде как одержал победу над нынешним губернатором, республиканцем Маттом Бевином (справа). Но, на самом деле всё не так просто...

Напомню вам, что в США есть две основных политических партии. Республиканцы - Рейган, оба Буша, Трамп; и демократы - Обама, чета Клинтонов. У каждого из штатов в стране есть свой политический "уклон". Например Нью Йорк и Калифорния в последние десятилетия голосуют за демократов, а такие штаты как Техас или Канзас отдают предпочтение республиканцам. Бывает, что этот "крен" изменяется, и штаты сдвигаются в ту или другую сторону, но, как правило это медленные процессы, которые занимают долгие годы.

Так вот, Кентукки - очень республиканский штат. В 2016 году Трамп набрал здесь вдвое больше голосов чем Хиллари Клинтон, несмотря на то, что в целом по стране за него проголосовало меньше американцев.

Я не очень часто езжу по Америке, а уж тем более по республиканской Америке, но так получилось, что пару недель назад я как раз оказался в Кентукки. Иду себе по улице, и вдруг увидел перед домом синюю табличку: "Энди Бешир". В США такие выставляют перед домами, чтобы показать свою поддержку политического кандидата.

Я бы скорее всего прошёл мимо, но табличка была синяя. А синий - традиционно цвет демократов. Республиканцы обычно используют красный. (Именно так их различают на всяких избирательных картах.) Мне показалось странным, что в очень "красном" Кентукки кто-то активно поддерживает "синего" кандидата, и я тут же полез его гуглить.

Тогда то я и узнал о грядущих выборах тамошнего губернатора, и о том, что кандидат-демократ идёт вровень с действующим губернатором-республиканцем. Это показалось мне очень странным, пока я не почитал о том, кто такой этот республиканец Матт Бевин.

Оказалось, он за последние годы наговорил много глупостей, поссорился с кем только можно было, и стал дико непопулярен в своём штате. Уровень одобрения у него был чуть ли не самым худшим среди всех губернаторов США. Именно поэтому у демократов появился шанс, и они им воспользовались.

Почуяв, что есть реальная возможность проиграть выборы, Бевин решил связать свою кандидатуру поплотнее с Трампом, которого в Кентукки поддерживают. Суть его кампании была в том, что демократы совсем офигели, завели импичмент на нашего дорогого президента, и нам, республиканцам, в этой ситуации надо держаться заодно.

И стратегия сработала - сам президент не смог отказать себе в удовольствии приехать в Кентукки накануне выборов, чтоб устроить там крупный митинг в поддержку однопартийца. В ходе выступления Трамп заводил своих сторонников:

Тут такое дело: Если мы победим, они махнут рукой - мол, подумаешь, ничего особенного...

Зато если проиграем, то все будут говорить, что это величайшее поражение в истории мира. Вы не можете этого допустить!

Но похоже, что его вмешательство не спасло Бевина. Во вторник вечером, в Кентукки закрылись избирательные участки, и начали поступать данные о результатах. Я следил за этим в реальном времени, и рассказывал о прогрессе у себя в Твиттере. Сперва республиканский кандидат был впереди с неплохим отрывом в 5-7 процентов, но затем стали отчитываться города. В Кентукки больших городов нет, есть пара средних, но в них, как и во всей стране, демократы обычно показывают лучшие результаты.

И вот, когда пришли подсчёты с участков в Луивилле и Лексингтоне, оказалось, что демократ Бешир вырвался вперёд. В какой-то момент он опережал республиканца на 30,000 голосов. Однако с поступлением результатов от участков в глубинке, этот разрыв стал сокращаться. И до самого конца было неясно, хватит ли Бевину "деревенских" избирателей, чтоб настигнуть оппонента. Однако к 11 вечера все участки отчитались, и результат был неутешительным для республиканцев и Трампа:

Бешир выигрывает выборы с микроскопическим отрывом в 5,000 голосов (на фоне почти полутора миллионов проголосовавших, это где-то одна треть процента).

Тут надо уточнить, что Бевин пока своё поражение не признал, а потребовал чтобы был пересчёт. Однако, как правило, такие пересчёты не дают сильных изменений результата, и уж тем более не на пять тысяч голосов.

Тут, ровно как и предсказывал Трамп, демократы по всей стране дико обрадовались! "Наконец то, мы победили в Кентукки! Значит штат съезжает в нашу сторону, и скоро будет синим! Вот мы в 2020 им всем тут покажем!"

Но на самом деле, они рано радовались. В этой гонке главную роль сыграла ужасная непопулярность нынешнего губернатора. В тот же день граждане Кентукки выбирали ещё пятерых чиновников, и на все эти посты республиканцы выбрались с довольно большим перевесом. Так что никаким "синим" штатом Кентукки в ближайшие годы не станет, и нокакого "величайшего поражения" Трамп тут не потерпел.

А между тем, до следующих президентских выборов в США осталось меньше года. Вы уж извините, но я буду периодически о них писать.

Источник: https://levik.blog/568615.html

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх