На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 855 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Александров
    В 1996 году Русская Православная церковь получила право беспошлинного ввоза спирта и табака. Доход от этого по боле, ...Священник Савченк...
  • sorsw
    Может не успеть сделать какое-нибудь хорошее дело перед своей кончиной...Остин объявит о в...
  • Алексей Камышов
    Отлично! Пусть кучнее собираются.Муравейко: концен...

Александра Маринина пишет разное, чтобы «не превратиться в интеллектуальную развалину»

В конце 90-х годов книги Александры МАРИНИНОЙ потеснили на книжном прилавке даже великого Стивена Кинга. Почти за четверть века работы Маринина сочинила более тридцати романов – в основном детективного жанра. Сегодня мастерица русского детектива в гостях у читателей «АН».

- Анастасия Павловна Каменская появилась на свет в начале 90-х годов. Как это случилось?

– В 1992 году, когда мне стукнуло в мою кудрявую голову взять и попробовать что-то написать, я и не предполагала, что будет вторая книга, потом третья... Каменская опиралась на мой собственный опыт службы. Напомню для тех, кто этого помнить не может, что в 1982 году, когда умер Брежнев, в МВД пришёл новый министр, начались кадровые перестановки, стали сокращать научные учреждения. А я как раз под эти сокращения попала. Нашему старшему научному сотруднику, подполковнику, предложили должность участкового. Я была просто научный сотрудник и подумала – боже мой, мне-то тогда что предложат! Когда в 1992 году я решилась писать, взяла этот свой страх и своё тоскливое желание, чтобы подобные ментальные склонности были востребованы в раскрытии преступлений. Хотя бы на бумаге.

«Я человек неромантический»

 Каменская – это вы или всё-таки не вы?

– В тот момент, когда я её придумала, Каменская была точно такая же. Мы не умели говорить «нет» руководству, мы очень боялись своих начальников, мы понимали место женщины в сугубо мужском коллективе. Мы прекрасно знали, что женщине, для того чтобы занять ту позицию, на которую претендует мужчина, надо быть не такой же хорошей, как он, а в десять раз лучше. Но Настя знает больше языков, чем я, она худенькая, она блондинка, а всё остальное у нас, в общем, похоже. Ей страшно повезло в личной жизни, она состоялась в 15 лет, и вот с этим другом, затем любовником, затем мужем Настя и движется по жизни. Моя личная жизнь была другой, я выскочила замуж в 19 лет и в 23 уже развелась. Потом вышла замуж второй раз, и это оказалось успешно. В этом пункте мы с Настей непохожи. А во многом похожи. Я человек неромантический, небогемный, и моя Настя будет делать строго то, что мне надо, и не выйдет за рамки прописанного на протяжении 23 лет характера.

– Детей у Каменской нет.

– Детей нет, и поскольку ей уже 55 лет исполняется в этом году, то уже и не будет. У меня нет собственного опыта материнства, и если бы я сделала Настю матерью, любая мать, читающая мои книги, моментально обнаружила бы фальшь. Мы с Настей живём вместе.

«Я делаю только то, что хочу»

 Герой детективов, профессиональный борец со злом, близок к ангелам, чаще всего ограничен в личной жизни, и у него, если сравнить его с героями психологической прозы, совсем немного свойств. Что Пуаро? Усы, педантизм, гурманство… Но читатель любит этих странных героев – и, полюбив, хочет от автора всё новых и новых приключений. Начинается диктатура, читатель требует: пиши ещё! пиши именно об этом! Но ведь автор должен быть свободен?

–Для меня такой диктатуры нет. Я делаю только то, что хочу. Если я хочу писать детектив, но не про Каменскую, я пишу....

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх