На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 838 подписчиков

Свежие комментарии

Лучше остаться без налогов, чем позволить бизнесу развиваться

Предприниматель из станицы Ленинградской два года не может получить в аренду землю под собственным медучреждением из-за упертого равнодушия местных чиновников.

Игнор со стороны администрации

Почему у нас для решения даже самой мелкой бытовой трудности народ рвется на прямую линию с президентом или закидывает Кремль письмами и обращениями? Очевидно ведь: потому что не может добиться правды на местах. Сколь бы ни был он прав, погрязает в бюрократическом болоте из волокиты и безразличия, которыми нередко славятся органы местного самоуправления. Они, бывает, не просто недорабатывают в рамках своих полномочий, но и дерзко игнорируют решение острых вопросов. Тут можно и говорить о наглости чиновников, и ставить под сомнение компетентность сотрудников местных администраций. Почему кубанский предприниматель из станицы Ленинградской Василий Цикин, чью историю мы уже рассказывали, в очередной раз обращается в администрацию главы государства, чтобы решить вопрос с арендой земельного участка под зданием медицинского учреждения, находящегося у него в собственности? Сам ведь закон наделяет владельца недвижимости первоочередным правом на официальное использование земли! При изучении многочисленных отписок и отказов, которые пришли предпринимателю от имени главы района Федора Гордиенко, сложилось впечатление, что власти муниципалитета затаили какую-то особенную обиду на Василия Цикина. Вместо исправления своих ошибок и принятия конструктивного решения предпочитают отмахиваться помпезными канцелярскими штампами и каждый раз находить какие-то новые и довольно странные причины для отказа.
— Мы девять лет арендовали здание у МБПУ «Бытовик», где балансодержателем числилась администрация Ленинградского района,— рассказывает Василий Цикин. — В 2008 году выкупили здание, земля числилась в аренде 49 лет, затем поменялось четыре собственника, и в 2017 году мы вновь выкупили здание. На протяжении двадцати лет здание использовалось под медицинские услуги. Мы решили развиваться, строить новый корпус на прилегающем участке, который тоже был у нас в аренде. Пошли согласовывать в администрацию…

Круговая порука на измор

На первый взгляд, к этому решению власти отнеслись адекватно. Главный архитектор сообщил бизнесмену, что, прежде чем строить, нужно объединить два участка в один: тогда и новое строение поместится, и с оформлением никаких проволочек не будет. Чтобы участки объединить, надо было временно расторгнуть договоры аренды, выполнить технические и документальные процедуры, получить кадастровый паспорт на вновь образованный участок, а потом возобновить арендные отношения с администрацией.
После того, как участки с горем пополам объединили в один, оказалось, что часть здания находится на третьем участке, который имеет другой вид разрешенного использования. Об этом сообщило районное Управление архитектуры и градостроительства еще в апреле прошлого года. По данным структурного подразделения, два участка предназначены для зданий амбулаторно-поликлинической помощи, а маленький участок величиной менее сотки, на котором стоит часть здания, направлен на организацию грязелечения. Следовательно, объединение земельных участков с разными видами разрешенного использования не представляется возможным. Если есть возражение, обращайтесь в суд. Фемида на удивление ничем помочь не смогла, сославшись на то, что если на земельном участке находится капитальное строение в собственности, то владелец без проблем может решить вопрос аренды с местной администрацией. К сожалению, власти муниципалитета только руками развели: якобы, по их данным, на указанном участке какие-либо объекты отсутствуют и местоположение здания установить не представляется возможным. Все попытки предпринимателя Цикина законным образом разрешить проблемную ситуацию с тех пор не увенчались успехом. Были письма на имя губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева. Не единожды бизнесмен обращался к президенту России. И в каждом случае вышестоящее ведомство перенаправляло обращения Цикина на нижестоящий уровень. Администрация президента — в администрацию края, администрация края — в Департамент имущественных отношений Кубани, а тот указывал на возможность решить вопрос обращением в ту самую непримиримую администрацию Ленинградского района.
В конце мая 2019 года краевой департамент в очередной раз рассмотрел обращение и сообщил, что при выезде на место глава района Федор Гордиенко совместно с начальниками Управления архитектуры и градостроительства и отдела имущественных отношений установили, что здание медицинского учреждения находится частично на вновь образованном земельном участке, частично на государственной земле, которая не разграничена. Следовательно, предпринимателю Цикину нужно в законном порядке обращаться к главе района, чтобы тот принял необходимые меры.

Нет права собственности на калитку — отказ

И что же сделал в свою очередь глава района Гордиенко? Отправил 6 июня 2019 года ответ Цикину, в котором повторил информацию краевого департамента. В частности, заметил, что спорный клочок земли был снят с государственного кадастрового учета 26 марта 2019 года! Потому что собственника ему не нашлось!
То администрация не может найти здание, которое с начала прошлого века стоит в центре станицы, то не может найти арендатора земли, на которой стоит это здание. Уму непостижимо! Ну никак невозможно решить этот ребус!
Самое главное, руководитель района подчеркнул: «Собственник вправе обратиться в администрацию за предоставлением участка без торгов». Не успел директор медицинского центра дух перевести и понять, что к чему, как через три дня приходит свежее письмецо от главы Гордиенко с официальным отказом в аренде земельного участка. На этот раз была найдена новая причина не идти предпринимателю навстречу.
Согласно копии технического паспорта, пишет руководитель администрации, в состав служебных построек входят котельная, навес, а также, ограждения, замощения, водопроводный колодец, забор, калитка и ворота, а в приложении №6 по состоянию на 11 февраля 2019 года на испрашиваемом участке находится лишь капитальное здание, при этом иных зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства нет. То есть по заключению БТИ эти сооружения не оформлены в собственность. В конце послания до боли знакомый вывод: в аренде отказано — можете тащиться в суд!
Отказ дан на основании пункта 1 статьи 39.16 ЗК РФ как лицу, которое не имеет права на приобретение земельного участка без проведения торгов.
То есть как собственник капитального строения по части 1 статьи 39.20 ЗК РФ Василий Цикин имеет первостепенное право на аренду земли, но в связи с тем, что он не зарегистрировал право на калитку, колодец и ограждения, он освобождается от такого права? Очевидно же, что это сущая глупость!
— Понятно, если бы это была фирма «Рога и копыта», но это ведь краевое БТИ! — возмущается Цикин. — Его сотрудники не потрудились даже ознакомиться с комментариями к Градостроительному кодексу от 23 апреля 2018 года. Там ведь ясно говорится: если есть основное здание, на которое зарегистрировано право собственности, и есть все необходимые правоустанавливающие документы, не требуется разрешение на строительство и оформление в госорганах объектов, которые являются к главному зданию вспомогательными.
В разъяснении законодательства Министерством экономического развития РФ Межрегиональному союзу кадастровых инженеров от 3 марта 2017 года, в пункте 5, говорится об объектах вспомогательного значения, на которые не требуется выдача разрешений. «Вспомогательными являются строения и сооружения,— пишет министерство,— если на земельном участке есть основное здание, для которого данные строения являются вспомогательными или обслуживающими. Органы местного самоуправления не наделены полномочиями по предоставлению справок об отнесении того или иного объекта к числу вспомогательных».

Медицине здесь не место

За два с лишним года бездушных государственных отписок, игнорирующих право собственника здания на аренду земли, Василий Цикин не удивится, если землю под его зданием попросту отнимут и продадут по выгодной цене — совершат, по сути, рейдерский захват.
— Я считаю, что те, кто косвенно или умышленно чинят препятствия моему бизнесу, являются соучастниками преступления,— считает Василий Цикин. — Власть уходит от ответственности, пишет заведомо ложные ответы в администрацию президента, и при этом государство теряет колоссальные деньги от упущенной аренды земли. Тем временем предприятие терпит убытки, не может нормально развиваться. Мы ведь не торгуем паленой водкой и сигаретами. Мы занимаемся медицинскими услугами! Почему такое наплевательское отношение у местной власти к медицине? У меня большая семья. Четверо детей — они уже взрослые, со своими семьями. Я всех их выучил в вузах, ни копейки не брал у государства. Мы все работаем на предприятии, которое я создал двадцать лет назад. Почему мы не нужны России, не понимаю! Может, нам обратиться к президентам других стран, раз мы своей стране не нужны? Возможно, руководители других стран дадут нам спокойно работать и развиваться?

Утром деньги — вечером стулья!

Пока мы готовили этот материал, предпринимателю пришло очередное письмо из администрации Ленинградского района, в котором чиновники, спохватившись, напомнили, что Цикин приобрел здание в 2017 году, и предлагают ему до оформления в установленном законом порядке правоустанавливающих документов на земельный участок сперва внести плату за фактическое использование земли за три минувших года.
Естественно, у Василия Цикина появились возражения. Их он отразил в ответном письме. Увы, никто ему не возместит убытки за трехлетнюю заморозку строительства нового корпуса медучреждения, ради которого вся эта землеустроительная эпопея замышлялась. Кроме того, если буква закона и предполагает взимание платы за фактическое использование земли, есть ли гарантия, что впоследствии, получив арендную плату, администрация выполнит свой долг перед предпринимателем и заключит с ним договор аренды? Судя по волоките и игнорированию, которые испытал на себе предприниматель Цикин, доверие к администрации Ленинградского района не то что равно нулю — оно ушло далеко в минус.
Чем закончится история кубанского предпринимателя, мы обязательно расскажем. За ситуацией будем следить. А данный материал является официальным запросом в правоохранительные органы для тщательной проверки фактов, изложенных в статье, на предмет умышленного ущемления прав предпринимателя Василия Цикина.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх