На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 838 подписчиков

Свежие комментарии

Звёзды едут в Казань

В эти выходные в Казани пройдёт «Матч Звёзд КХЛ», куда съедутся лучшие хоккеисты нашей лиги. Это ещё один повод, чтобы поговорить, что собой представляет российский хоккей, какие в нём лидеры.

Шняга по меркам Панарина

КХЛ – это ребёнок, если сравнивать с НХЛ, которой стукнуло уже 100 лет. И нет ничего страшного, когда дети учатся на хороших примерах, впитывая всё, как губка.

Вот в НХЛ придумали, что «Матч Звёзд» будет интереснее, если проводить его в четыре дивизиона, устроив между ними реальное соревнование. И в КХЛ скоро переняли эту отличную идею.

Правда, за океаном всё равно есть недовольные. Форвард «Коламбуса» Артемий Панарин открытым текстом заявил: «Матч Звёзд», по моему мнению, – это шняга. Приезжаешь, три дня там ходишь, фигнёй занимаешься, раздаёшь автографы. Для меня это никакого авторитета не имеет.[end_short_text] Там выбирают реально не лучших. Я в том году думал, какую отмазку искать, чтобы не позвали. Я бы сейчас лучше в Майами поварился, подготовился к следующим играм. Чем там непонятно чем заниматься. Литрбол там начинается…»

Весь прикол в том, что Панарин никогда в жизни не участвовал в звёздном матче – ни в КХЛ, ни в НХЛ. Его просто никто не выбирал. Откуда же он может знать про литрбол? Впрочем, хорошие банкеты в рамках такой тусовки – дело заурядное.

 

 

Девушки-тренеры

Изучим, кто будет представлять Россию на празднике жизни в Казани.

Дивизион Боброва: вратари Юлиус Гудачек («Спартак»), Магнус Хелльберг (СКА), защитники Мэтью Майоне («Динамо» Р), Владислав Гавриков (СКА), Сами Леписте («Йокерит»), форварды Лаурис Дарзиньш («Динамо» Р), Никита Гусев (СКА), Дмитрий Кагарлицкий («Динамо» М), Илья Зубов («Спартак»), Александр Барабанов (СКА), Вадим Шипачёв («Динамо» М). Тренеры – Илья Воробьёв и Наталья Кларк.

Дивизион Тарасова: вратари Илья Сорокин (ЦСКА), Константин Барулин («ХК Сочи»), защитники Якуб Накладал («Локомотив»), Алексей Марченко (ЦСКА), Александр Елесин («Локомотив»), Кристиан Хенкель («Динамо» Мн), форварды Кирилл Капризов (ЦСКА), Андрей Локтионов («Локомотив»), Миро Аалтонен («Витязь»), Михал Ржепик («Витязь»), Эрик О’Делл («ХК Сочи»). Тренеры – Игорь Никитин и Евгения Головина.

Дивизион Харламова: вратари Якуб Коварж («Автомобилист»), Владислав Подъяпольский («Ак Барс»), защитники Пол Постма («Ак Барс»), Никита Трямкин («Автомобилист»), Виктор Антипин («Магнитка»), форварды Сергей Мозякин («Магнитка»), Найджел Доус («Автомобилист»), Виталий Кравцов («Трактор»), Юусо Пуустинен («Нефтехимик»), Стефан Да Коста («Автомобилист»), Данис Зарипов («Ак Барс»). Тренеры – Зинэтула Билялетдинов и Дарья Миронова.

Дивизион Чернышёва: вратари Юха Метсола («Салават Юлаев»), Игорь Бобков («Авангард»), защитники Денис Баранцев («Торпедо»), Филип Ларсен («Салават Юлаев»), Даррен Диц («Барыс»), Ян Коларж («Амур»), форварды Сергей Широков («Авангард»), Илья Михеев («Авангард»), Антон Бурдасов («Салават Юлаев»), Роман Старченко («Барыс»), Никита Михайлов («Сибирь»). Тренеры – Боб Хартли и Мария Басс.

Вы спросите, для чего мы так досконально даём составы всех команд? На это есть две причины. Во-первых, вы заметили, что в роли помощниц тренеров снова выступают девушки-телеведущие? Это ноу-хау КХЛ, и такого нет в НХЛ. Так что могут и в России придумывать что-то оригинальное.

А во-вторых…

 

Лимит на легионеров

Посмотрите, из 44 игроков – сразу 20 иностранцев. Плюс канадский тренер Боб Хартли. О чём это говорит?

Напомним, что каждый наш клуб может заявить на сезон не более пяти легионеров. Но бросается в глаза главная нынешняя проблема отечественного хоккея: дефицит классных защитников, прежде всего атакующих. Вы посмотрите список самых результативных игроков обороны в этом сезоне: в числе 15 лучших всего трое россиян! Где же вы, новые Фетисовы, Зубовы и Гончары?

При этом, как знаете, в КХЛ выступают 19 российских команд и шесть зарубежных, а ведь там нет никаких лимитов. И есть клубы, где в составах россиян попросту нет. А ведь на «Матч Звёзд» по негласному правилу нужно приглашать минимум одного хоккеиста от каждой команды. И учтите, что легионеров в клубы КХЛ приглашают исключительно на роль лидеров. Иначе зачем они нужны? Их награждают игровым временем, ставят в первые звенья. Вот они и рубят хорошую статистику, причём в их контрактах иногда количество очков поощряется солидными бонусами.

Не так давно президент КХЛ Дмитрий Чернышенко обмолвился – если бы Минспорт РФ дал разрешение, то уже завтра в нашей лиге был бы снят лимит на легионеров. Но знаете, к чему это приведёт? Иностранцев в КХЛ станет в разы больше!

Даже сейчас герои молодёжного чемпионата мира, откуда Россия вернулась с бронзой, не могут пробиться в составы своих команд КХЛ. Замечательный центрфорвард Павел Шэн получает жалкие две минуты за матч в «Салавате Юлаеве», лучший вратарь турнира Пётр Кочетков вместо «ХК Сочи» едет в клуб «Рязань» из высшей лиги, где делает сухарь. Но наверх его всё равно не поднимают.

Представляете, если в такой ситуации снять лимит? Нет, только не это!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх