На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 850 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей ЕВ
    Иран делает все правильно, возможно евреи начнут думать чем-то а не жо....КСИР: Иран готов ...
  • Владимир Соловьев
    "Суверенитет России над Курилами не является предметом для обсуждения"  ПО РОССИЙСКОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ!Захарова: суверен...
  • Сергей Ковалев
    ну, т.е., все в сад!Захарова: суверен...

Русские идут? Давно пришли!

В футбольном клубе «Монако» – перемены: владелец уволил одного менеджера и вместо него взял другого. Все трое – из России. Чем не повод оценить наше присутствие в европейском футболе?

Игроки

В высших лигах «большой пятёрки» (Англия, Германия, Испания, Италия, Франция) их всего двое: Александр Головин в «Монако» и Денис Черышев в «Валенсии». У обоих судьба там складывается непросто, но последние новости обнадёживают.

Головин вместе со своей командой, похоже, начинает выбираться из ямы, которая, собственно, и привела к упомянутым перестановкам в руководстве клуба. «Монако» впервые в нынешнем чемпионате провёл три матча подряд без поражений и покинул зону вылета. А сам Головин, здорово получивший по ногам в предпоследнем матче, избежал серьёзного повреждения и в субботу вновь вышел на поле.

Пошли на лад дела и у Черышева. Вернувшись после травмы, полузащитник сборной России набрал форму и забивает во всех турнирах. И если ещё недавно болельщики «Валенсии» требовали от него избавиться, то теперь клуб уже планирует выкупить летом трансфер россиянина у «Вильярреала».

Российское присутствие на полях Европы этой парой, однако, далеко не ограничивается. Вы будете удивлены, но наших там десятки! Даже если брать только высшие дивизионы и не учитывать страны бывшего СССР, их немало.

Лучший бомбардир текущего чемпионата Чехии (20 голов) – Комличенко из «Млада Болеслав». Вместе с ним играет ещё один выпускник академии «Краснодара» защитник Татаев. Цвета «Богемианс» защищает экс-динамовец Левин, «Баника» – выходец из системы «Зенита» Мещанинов.

В Польше «Лех» арендовал у ЦСКА Жамалетдинова. В Турции выступают Нойштедтер («Фенербахче»), Кудряшов («Истанбул Башакшехир»), Садаев («Анкарагюджю»). В Голландии – Караваев («Витесс»). Этой зимой в бельгийский «Серкль Брюгге» уехал 18-летний нападающий Климов из «Локомотива». Наших можно найти в Болгарии, Румынии, Хорватии, на Кипре… И даже в высшей лиге Албании есть полузащитник Есин, перебравшийся в местный «Люфтетари» из Ставрополя.

Вратарей в клубах европейских высших дивизионов сразу пятеро. В Швейцарии – экс-спартаковец Митрюшкин («Сьон»), в Финляндии – одолженный у «Зенита» Рудаков (ХИК), в Норвегии – ещё один петербуржец Васютин («Сарпсборг»). В основу португальской «Бенфики» пробился воспитанник ЦСКА Злобин, а в греческий «Олимпиакос» отправился зенитовец Лодыгин.

 

Тренеры

Спрос на российских тренеров в Европе невысок, хотя в разные годы их там отметилось немало. Можно вспомнить и Курбана Бердыева с Валерием Непомнящим (Турция), и Анатолия Бышовца (Кипр, Португалия), и Станислава Черчесова (Австрия, Польша), и Александра Тарханова (Болгария), и Андрея Чернышова (Сербия, Греция).

В Финляндии много лет трудится Алексей Ерёменко-старший, отец троих футболистов – Алексея-младшего, Романа и Сергея. Сейчас он возглавляет клуб СИК, с которым в прошлом году занял 9-е место в чемпионате.

Леонид Слуцкий в Европу отправился в ранге тренера, трижды побеждавшего в чемпионате России и возглавлявшего сборную страны. Начал со второго по силе дивизиона Англии, но долго там не задержался. Теперь впервые работает в одной из европейских высших лиг. «Витесс» к лидерам голландского футбола никогда не относился, но для приобретения опыта и имени в Европе вариант вполне подходящий.

 

Хозяева

Деньгам из России, в отличие от игроков и тренеров, в Европе были рады всегда. Хрестоматийным примером стала покупка в 2003 году «Челси» Романом Абрамовичем. О том, какую роль он сыграл в судьбе клуба, известно всем. Как и о том, что инвестиции Дмитрия Рыболовлева помогли «Монако»[end_short_text] стать чемпионом Франции и полуфиналистом Лиги чемпионов. Или о том, что Алишеру Усманову принадлежат 30% акций лондонского «Арсенала».

Но в английской премьер-лиге есть, например, ещё и «Борнмут». Его основной акционер Максим Дёмин – не Абрамович и не Усманов, но акции «Татнефти» и банка «Зенит» принесли ему достаточно, чтобы купить скромный клуб из Дорсета. Который при нём поднялся в премьер-лигу и выступает там уже третий сезон.

Российские деньги принесли счастье не всем. «Портсмут», скажем, в 2011-м меньше полугода пробыл собственностью Владимира Антонова. После чего тот был арестован по запросу прокуратуры Литвы, а клуб передан под внешнее управление, оштрафован за неуплату налогов и изгнан в третий дивизион, откуда не выбрался до сих пор.

Менее двух лет порулил ещё одним английским клубом, «Редингом», Антон Зингаревич -сын миллиардера-лесопромышленника Бориса Зингаревича. При нём команда вернулась в премьер-лигу, но всего на один сезон, после чего, охладев к футболу, он её продал тайцам.

В Италии так и не смог поднять из низов «Венецию» покойный Юрий Кораблин – бывший мэр Химок, купивший клуб в 2011 году. Тогда же владельцем швейцарского «Ксамакса» стал чеченский бизнесмен Булат Чагаев, планировавший переименовать клуб в «Ксамакс-Вайнах». Местной публике эта идея почему-то не понравилась. Менее чем через год клуб обанкротился, а Чагаев был арестован швейцарскими властями и позже получил срок за мошенничество.

В Греции куда успешнее идут дела у ПАОК, которым владеет бывший депутат Госдумы табачный магнат Иван Саввиди. В Нидерландах у «Витесса» не только тренер, но и владелец – из России. Бывший вице-президент «Сибнефти», экс-сенатор Валерий Ойф – соратник Романа Абрамовича ещё со студенческих времён. Клуб он, кстати, в прошлом году купил тоже у российского предпринимателя – Александра Чигиринского.

 

Менеджеры

Одни граждане России вкладывают в европейский футбол деньги, другие заставляют эти деньги работать. Таких, правда, гораздо меньше. Как правило, это доверенные лица инвесторов, пришедшие в футбол вместе с ними.

Таким, например, был путь директора «Челси» Марины Грановской, которую The Times назвала «самой влиятельной женщиной в футбольном мире». У Абрамовича она работала сначала в «Сибнефти», а сегодня стала одной из ключевых фигур в его футбольном клубе.

Вадим Васильев – тот самый уволенный из «Монако» вице-президент, с которого мы начали, работал у Рыболовлева в «Уралкалии», но нашёл себя и в футболе. Успехами как на полях, так и на трансферном рынке клуб с Лазурного Берега во многом обязан ему. Теперь его место займёт другой хорошо знакомый Рыболовлеву человек – Олег Петров. Он тоже был топ-менеджером «Уралкалия», а затем – алмазного гиганта «АЛРОСА». Футболом прежде не занимался – как и Васильев, пришёл в него в 48 лет. И был признан лучшим футбольным управленцем Европы. Что не помешало Рыболовлеву с ним расстаться, как только дела пошли неважно. Ничего личного – бизнес есть бизнес.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх