На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 840 подписчиков

Свежие комментарии

  • Марина Свобода
    неужели не надоело мусолить? Уже давно всем все понятно про эту особу и ее  супруга.  Детей жалко. Им жизнь изуродова...Ни слова сожалени...
  • Игорь Васиков
    Пожилая женщина. Последствия большого колличества алкоголя и наркоты за долгую лихую эстрадную жизнь. Результат начал...Ни слова сожалени...
  • Natalia Khoshtaria
    Носить крест, ещё не значит, быть христианкой(((Ни слова сожалени...

Англия подождёт. Дзюба и Чалов остались в России

Сразу двое нападающих российской сборной этим летом могли перебраться в Англию. Такого не было со времён Аршавина, Павлюченко и компании.

«Волки» ещё пожалеют

Всё, что происходит на английском рынке, вызывает ажиотаж далеко за пределами Британии. Самая популярная и богатая лига из раза в раз находит чем удивить. Аппетиты клубов, суммы сделок, условия контрактов впечатлят кого угодно. Это лето – не исключение, пусть самыми щедрыми на покупки стали не англичане, а испанские «Реал», «Барселона» и «Атлетико».

В «Манчестер Юнайтед», например, теперь играет самый дорогой защитник в истории: за переход 26-летнего Гарри Магуайра «красные дьяволы» заплатили «Лестеру» 87 миллионов евро. «Арсенал» выложил французскому «Лиллю» 80 миллионов за 24-летнего нападающего Николя Пепе. А полузащитник Райан Сессеньон в 19 лет, перейдя в «Тоттенхэм», принёс «Фулхэму» 27 миллионов.

Для нас интерес к английской заявочной кампании из абстрактного на этот раз перерос в предметный. Весной пошли разговоры о том, что в Англию вновь засобирался капитан сборной России Артём Дзюба. О том, что нападающий, ставший одним из открытий ЧМ-2018, может и хочет оказаться в АПЛ, заговорили ещё прошлым летом. Тогда он, по его словам, был близок к переходу в «Вест Хэм».

Теперь Дзюба доверился одному из крупнейших футбольных агентств – Gestifute, которое ведёт дела Криштиану Роналду, Жозе Моуринью и многих других звёзд. В числе клиентов фирмы – и тренер «Вулверхэмптона» португалец Нуну Эшпириту Санту, в своё время защищавший ворота московского «Динамо». Не удивительно, что именно в ряды «волков» молва теперь активнее всего сватала российского форварда.

«Окно» закрылось, Дзюба никуда не уехал. «Вулверхэмптон» пополнился двумя центрфорвардами, но это мексиканец Хименес из «Бенфики» и итальянец Кутроне из «Милана». Что или кто не пустил в Англию их коллегу из «Зенита» – сказать трудно: трансферы, как известно, любят тишину.

А вот сам Дзюба тишину не любит: уже в начале сезона заявил о себе во весь голос, словно желая показать британцам, как они прогадали. В пяти турах чемпионата – 4 гола и 3 голевые передачи! 7 из 9 своих мячей «Зенит» забил при его прямом участии.

 

Не в деньгах счастье

Не уехал в Англию и Фёдор Чалов, хотя ещё за сутки до закрытия трансферного окна вовсю обсуждались шансы на его переход в «Кристал Пэлас». Назывались и суммы, которые предлагались за лучшего бомбардира прошлого чемпионата России: 20, затем 25 миллионов евро. То есть почти столько же, сколько год назад армейцы получили от «Монако» за Александра Головина.

И всё же ЦСКА лондонцам отказал. Деньги клубу, безусловно, нужны. Но, судя по высказываниям агента Чалова, руководство москвичей, взвесив все «за» и «против», посчитало, что в стратегическом плане потеря главной ударной силы может обойтись дороже, чем та сиюминутная выручка, которую принесла бы сделка. Как скоро удастся найти адекватную замену и встроить её в игру команды – ещё вопрос. Между тем чемпионат уже идёт, конкуренция нешуточная, а остаться второй год подряд без Лиги чемпионов ЦСКА очень не хочет.

Уместно, конечно, задаться вопросом: а стоит ли вообще овчинка выделки? Зачем из клуба-чемпиона России переходить в 7‑ю команду Англии, а из ЦСКА, который каждый год борется за чемпионство и выступает в еврокубках, – в 12-ю?

Прошли, конечно, времена, когда из России готовы были ехать куда угодно: любой клуб Испании или Германии мог предложить и больше денег, чем любой российский, и более безопасные и комфортные условия им и их семьям. Сегодня материальная сторона их волнует меньше: она обеспечивается и дома. Большинство российских футболистов потому и не помышляют о переезде в другие страны: в суперклубах их не ждут, а менять привычную обстановку и гарантированное место в составе на неизвестность, незнакомую языковую и бытовую среду – зачем, если и здесь всё хорошо?

 

31 год – не приговор. 21 – тем более

Но кем-то движет не только материальный интерес. Подрастает поколение, готовое рисковать. Пока ты молод – отчего не попробовать что-то новое? Тот же Головин хотел играть в одной из ведущих лиг – и не жалеет, пусть первый сезон во Франции и получился катастрофическим. Не скрывает такого желания и Чалов. «Кристал Пэлас» – не самый престижный вариант, но надо же с чего-то начинать. Попав в любой клуб АПЛ, ты оказываешься в фокусе всеобщего внимания, и если сумеешь поставить себя – предложения не заставят ждать. А не сложится – что же, когда тебе всего 21, всё ещё можно поправить.А Дзюба? Ему-то через неделю стукнет 31 – не поздно ли начинать новую жизнь? Тут, наверное, стоит вспомнить биографию капитана сборной. Он слишком много времени потерял в более молодые годы, когда никак не мог найти себя. Признание пришло под тридцать – и те годы, что ему осталось провести в футболе, он хочет прожить на максимуме. В том числе и исполнить давнюю мечту – сыграть в чемпионате Англии. Даже без шансов задержаться там надолго.

Пока не получилось. Но и 31 год – не приговор: испанец Льоренте (похожий, кстати, на Дзюбу и амплуа, и статью) перебрался в Англию именно в этом возрасте – и сыграл в финале Лиги чемпионов за «Тоттенхэм». Ну а о Чалове и говорить нечего: в 21 вся жизнь впереди. Не утратит тягу к новому – Англия его ещё дождётся.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх