На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 853 подписчика

Свежие комментарии

  • Nikolia Vovchenko
    Уже не в первый раз публикуется эта писанина от из Торика,который везде был и ко всему был очевидцем....Только вот не...Историк Владимир ...
  • Виктор Дворников
    не просто ведет конфликт но и практически воюет с Россией, причем подло из под полы прикыдываясь овечкой, но вообщето...Столтенберг заяви...
  • Алексей Горшков
    Многократно уже опровергнутый БРЕД !!! Сталин был хоть и грузинского происхождения, но во главе нашего государства, п...Историк Владимир ...

«Мы везём кубок Стэнли в Сибирь»

Владимир ТАРАСЕНКО этим летом всего за неделю снова стал отцом, а также впервые в жизни завоевал Кубок Стэнли. В интервью форвард «Сент-Луиса» рассказывает о секрете своего фирменного броска, любимых книгах и фильмах, а также о приезде легендарной серебряной чаши в Новосибирск – это произойдёт 19 августа.

«Бросаешь, пока руки не заболят»

– Кистевой бросок Владимира Тарасенко – я думаю, лучший в НХЛ. Как вы его сделали таким?

– Есть слух в Новосибирске, что меня дед в детстве тренировал на улице по восемь часов.

– Это правда? Вы в плей-офф забили 11 голов. Случайно столько шайб забросить нельзя.

– Мы занимались на улице, да. Ходили на каток. Нельзя переоценить вклад дедушки, когда я делал первые шаги в хоккее. За школу больше отвечала бабушка, которая говорила, что недостаточно просто играть в хоккей, нужно ещё всесторонне развиваться. А дед был у меня по спорту.

Ему в то время было 50 лет. Мы одевались, выходили на улицу в мороз. Снегу было по колено. Он вытаптывал футбольную площадку, чтобы я мог побегать. Приходили ребятишки со всего района, а дед с нами в футбол играл и зимой, и летом.

Мы уже тогда начали понимать, что бросок улучшается, надо его тренировать. Вообще нужно отдельный фильм снимать о том, сколько времени со мной проводил дед. Потом и папа подключился к моему хоккейному воспитанию, когда вернулся играть, а потом и тренировать в Новосибирск. Он стал больше требовать, видя потенциал, советовать с профессиональной точки зрения.

Когда я попал в первую команду КХЛ, то тренировал бросок ещё больше. Дорабатывал на земле, в залах. В какой-то момент папа сказал, что нужно бросать быстрее, потому что времени особо не будет на то, чтобы перекладывать шайбу. «Если научишься это делать, у тебя всегда будет преимущество в секунду, когда вратарь ещё не готов к тому, что ты атакуешь, защитник не будет успевать выкатиться».

Поначалу вообще не получалось. И я видел мало детских тренеров, которые объясняют, как бросать. Обычно их рассказ сводится к тому, что нужно перебирать шайбу, отводя за спину. В принципе так делают все дети, потому что им не хватает сил на короткий бросок. Но чем старше они становятся, тем больше надо работать над этим элементом. Повезло, что рядом был папа, и он подсказал в нужный момент. А я поначалу вредничал: не получалось, было трудно.

Но в игре пару раз вышло, на тренировке пошло. И ты видишь: да, это работает. Надо дальше совершенствовать. Выбираешь угол на площадке, бросаешь оттуда 10 шайб, чтобы все вошли в цель.

Я и сейчас могу надеть спортивный костюм, выйти на лёд и бросить 200–300 раз. Пока руки не начинают болеть. Зато потом запоминаешь, и в игре это помогает.

 

«Вся мотивация – в голове»

– У вас есть любимая книга?

– Я очень много читаю. Меня в детстве ещё бабушка к этому приучила. Если открою интересную книгу, то не смогу остановиться. В этом году перечитывал Бориса Акунина про Фандорина, взяв книги этой серии немного в другом порядке. Расставил их по хронологии, от самого молодого героя.

В этом году очень понравился «Граф Монте-Кристо». Раньше не попадался в руки. А вот мотивационную литературу не беру. Мне и в жизни хватает мотиваторов. Особенно с таким сезоном. Раньше читал что-то такое, но эти книги не очень зашли. Не смог продолжать – про друзей, мотивацию, образ жизни. Такая литература может подтолкнуть к развитию. Но самое главное – самому себе сказать в голове, что так будет лучше.

– Любимые сериалы?

– Мы вообще фанаты «Полицейского с Рублёвки». Очень нравятся Сергей Бурунов и Александр Петров. Играют нереально! Мы с женой постоянно смотрим, смеёмся. Вчера начали смотреть «Новогодний беспредел». А ещё огонь – комедия «Мылодрама», где Бурунов работал на заправке, а потом стал руководить телеканалом. Когда у тебя очень напряжённый сезон, такие сериалы разгружают. Особо нет времени на криминальные фильмы или глубокие вещи. Иногда надо просто расслабиться. А вот «Мыло- драма» вкатила, хотя там много нецензурных выражений. Но каждый увидит то, что хочет видеть.

 

«Повезло играть в «Сибири» и СКА»

– Я очень жду, когда 19 августа прилечу в Новосибирск, – добавляет Тарасенко. – Мы проведём мероприятие для болельщиков. Обсуждали детали с генменеджером «Сибири» Кириллом Фастовским. Всё сделаем на высоком уровне. Большое спасибо, что клуб отозвался, сразу предложил помощь в организации.

Разделю радостные моменты, показав Кубок Стэнли местным любителям хоккея. Навсегда останется в памяти, как за тебя болеют люди в Новосибирске. Многие ребята, кто там играл, говорили, что поддержка в этом городе невероятная. И я прямо скажу: мне повезло начать свой хоккейный путь в Новосибирске. Отдельную благодарность хочу выразить Андрею Александровичу Величко и Олегу Вениаминовичу Шулаеву, моим тренерам в детской спортивной школе. Спасибо им большое!

– Вы можете назвать себя счастливым человеком?

– Конечно. Ведь у меня такая семья, такие близкие вокруг! Это и есть настоящее счастье.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх