На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 840 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Цапенко
    Угадайте с первого раза, какой частью женского тела накроется НАТО в случае выхода неё США???Болтон: если Трам...
  • виктор комягин
    мочить казахов находящихся на усраине...что они там делают? интересно бы узнать....Посольство призва...
  • Леонид Ла Рошель
    Видать совсем плохи дела вна усраине, если решили отправить на убой "золотой фонд бандерофашизма", "цвет наци.. ков",...Глава военкомата ...

Врач Васильков: Лобановский говорил о Черенкове: Мне такой футболист не нужен!

25 июля лучшему футболисту СССР 1983-го и 1989-го годов спартаковцу Федору Черенкову исполнилось бы 60 лет. О футболисте еженедельнику «Аргументы недели» говорит бывший врач «Спартака» Юрий Васильков.   

«Все мы, спартачи, до сих пор Федю любим. Для нас Федор Федорыч был… особенный человек, стоящий выше нас. Никто ему по плечу не хлопал, такое было всегда уважение. К сожалению, было у него  душевное заболевание. Начало проявляться на рубеже 1983-84 годов. Он с тех пор постоянно находился под наблюдением в центре психического здоровья. Периодически ездил туда, мог ложиться на несколько дней. Не было у него никакой буйной фазы, просто уходил в себя, мог долго смотреть в одну точку. Такое отклонение душевное. Эти обострения длились по-разному. Ему в этот период очень хотелось домой. Когда это с ним происходило, не тренировался, мы его отпускали: «Федя, уезжай домой». Или довозили его до дома. Потом через некоторое время он выздоравливал и возвращался с такой смущенной улыбкой. Не думаю, что причина в нагрузках, спорт тут не причем, это было наследственное, мама ведь такая же была. Я ее госпитализировал по просьбе Николая Петровича (Старостина, начальника «Спартака» - прим. ред.). Из-за болезни или нет, но Лобановский его в сборную не брал, говорил: «Мне такой футболист не нужен!» Ему нужны были футболисты другого склада – не люди, а такие машины, которые могли выдерживать огромные нагрузки. Он готовил какую-то математическую модель футбола, и Федор в нее не вписывался… Хотя футболист от Бога. Проводили вроде как на тренерскую работу, но тренировать Федор был не способен. Слишком мягкий человек, не мог требовать. Душевно ранимый. Обидеть его можно было очень легко. Когда у Федора угнали «Волгу», мы даже обратились через газеты: «Верните «Волгу», идиоты!» Конечно, никто не вернул… Правильно кто-то сказал: «Божий человек». Он ведь поверил в Бога, читал книги, молился. Сейчас таких футболистов и людей нет». 

 

      

 

    

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх