На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 840 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natalia Khoshtaria
    Носить крест, ещё не значит, быть христианкой(((Ни слова сожалени...
  • ninikooo Митусова
    А в чем проблема признать АБ инагентом? Она наговорила уже столько, что давно пора присвоить ей это почетное звание.Ни слова сожалени...
  • Кот Рыжый
    Мы услышим хор голосов с Запада о переговорах! Им надо любым способом задурить нам мозги  и остановить наступление Ро...Times: Запад гото...

Мир не без доброй крышки

Сделать доброе дело порой так же просто, как открутить крышку от бутылки. «Крышки добра» – экологический проект, который стал настоящим полезным мейнстримом последних лет. Суть его заключается в сборе крышек от пластиковых бутылок и их переработке. Средства, полученные в ходе переработки, перечисляют в фонды помощи детям с особенностями развития или тяжёлыми заболеваниями.

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ проект поддержали Белгород, Воронеж, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Москва, Тольятти, Тула, Тюмень и др. Сама идея сбора крышек пришла к нам из-за рубежа, но достаточно быстро адаптировалась к российским условиям. Руководители экологического проекта из разных городов делятся опытом в этом материале.

 

В Ростове-на-Дону

Проект «Крышки добра» в Ростове-на-Дону работает почти два года. Инициатором стал благотворительный фонд помощи детям «Доброе дело». Он нашёл партнёров и установил контейнеры в крупных торговых центрах и магазинах. Руководитель фонда, соорганизатор «Крышек добра» Татьяна Адашвили рассказывает:

– Движущей силой проекта, конечно, являются волонтёры. Их мы привлекаем с помощью СМИ, листовок и соцсетей. Крышки транспортируем и сортируем силами волонтёров и организаторов проекта. Сдаём на переработку в одну компанию, которая перечисляет средства за переработанный пластик на счёт нашего фонда.

Что касается пунктов приёма, то мы приветствуем установку контейнеров жителями. В общественных местах, где бывает много людей, устанавливаем контейнеры сами. На закрытых территориях, в подъездах, вузах, школах, энтузиасты иногда делают контейнеры своими руками. А мы предоставляем им печатную продукцию для брендирования пункта – листовки, плакаты. Все пункты приёма вносятся в общую карту проекта.

Сейчас «Крышки добра» набирают обороты. Специальные контейнеры начали появляться не только в самом Ростове, но и в области. В Таганроге есть свой пункт приёма крышек. А благодаря соорганизатору проекта экологу Юрию Корушеву к движению «Крышек» присоединились даже Челябинск и Сыктывкар!

 


В Белгороде

В Белгороде экологическая акция носит название «Крышечки спасают». Организация помощи детям с онкозаболеваниями «Святое Белогорье против детского рака» стала главным инициатором переработки крышек. Координатор благотворительных проектов Ирина Авдеева делится:

– Для привлечения граждан мы активно используем интернет-ресурсы. Контейнеры установлены по городу и области, для удобства граждан в официальной группе «ВКонтакте» создан список мест. Для сортировки крышек деньги не нужны – это делается силами волонтёров. Транспорт для вывоза крышек предоставляет родитель одного из наших подопечных, мы же оплачиваем только топливо.

Перед отправкой партии мы ведём переговоры с разными организациями. Крышки транспортируем туда, где предлагают лучшую цену.

Акцию в Белгороде и области поддержали местные школы и детские сады.

 

В Туле

«Добрые крышечки» в Туле собирают средства для фонда «Волонтёры в помощь детям-сиротам». Организатор проекта Екатерина Олейник рассказывает:

– Людей привлекаем идеей. Работает сарафанное радио, жители сами к нам присоединяются, когда узнают цель сбора. Пункты приёма крышечек устанавливают участники проекта. У нас нет принудиловки. Кто хочет, тот участвует! Можно принести крышки в пункты, которые уже существуют, либо создать свой пункт – поставить коробку или бутыль, приклеить листовку, сделать фото и прислать его нам. Тогда мы дополняем карту пунктов приёма.

Расходы на транспортировку взяло на себя одно предприятие из Новомосковска, наш партнёр. Оно же выплачивает денежные средства за переработку крышек.

Отпраздновать грандиозный сбор крышек можно на зимнем фестивале «Добрые_крышечки_Тула». Творческие номера участников проекта, интерактивные площадки для детей и взрослых, подведение итогов сбора – во всем этом видна любовь к проекту как организаторов, так и жителей города и области.

 


В Воронеже

Не всегда новые и хорошие идеи люди воспринимают положительно. Мария Чаевская, организатор движения «Крышка-малышка» (#крышкамалышка) в Воронеже, поделилась:

– К проекту относятся по-разному. У жителей постарше он вызывает недопонимание. Они думают, что мы из крышечек делаем нечто страшное и вообще мусорим. Все люди разные. Кто-то верит, кто-то нет.

Но проект продолжает функционировать по общей с другими городами схеме:

– У нас нет контейнеров с крышками, но есть коробки, бутылки – кто во что горазд. В детском саду стоит коробочка, у меня на работе.

Есть и организация-партнёр, которая помогает перерабатывать крышечки. Только по пунктам сбора они не ездят – там накапливается по 1, 5 кг крышек. Занимаются вывозом только крупных партий – от 300–400 кг. 
Будем надеяться, организаторам проекта в Воронеже удастся переубедить недоверчивых жителей и к движению добра присоединятся новые волонтёры.

Создать проект по сбору крышек в своём городе может каждый. Для этого нужно связаться с его организаторами в вашем регионе и предложить свою помощь в качестве ответственного за пункт приёма крышек. Давайте творить добро вместе!

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх