На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 850 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лариса Чистова
    Орлы!Министр обороны Э...
  • Evgenija Palette
    Но мозгами-то она (Польша) располагает (может быть)?  Всего и надо-то объяснить этому КЛОУНУ, что никакие Patriot ЕГО...Туск: Польша не р...
  • Severyanin
    Сидор гнойный! Ну, вы поняли.Макрон: ЕС будет ...

В этот день в 2008 году грузинская армия предприняла наступление в Южной Осетии

Практически сразу после ноля часов в ночь на 8 августа 2008 года грузинские сухопутные войска начали операцию «წმინდა ველი» [ts’minda veli] – «чистое поле». Артиллерийскому обстрелу подверглись позиции российских миротворцев, осетинских ополченцев и населенные пункты, затем в дело вступили грузинские танки и мотопехота.

Грузинским войскам, прошедшим американскую военную подготовку, в тот день удалось немногое. Были захвачены три осетинских села и пригороды Цхинвала. Бравые картвельские солдаты проявляли отчаянную смелость пока им противостояли немногочисленные миротворцы и плохо вооруженное ополчение.

Когда в небе над Грузией появились ударные самолеты российских ВВС, а колонны 58-ой армии стали приближаться к Рокскому туннелю у правителей в Тбилиси затряслись поджилки. Первые же авиаудары российских бомбардировщиков по грузинским военным объектам вызвали панику в кабинете Мишико Саакашвили. В руках грузинского лидера дрожала телефонная трубка, когда он звонил своим западным покровителям, жалуясь на внезапно возникшие военные проблемы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх