На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 855 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Уфимцев
    Что за наивность? Как можно договариваться с акулами бизнеса? Да на них... креста ставить некуда!  Да они, суки, спят...Путин: если власт...
  • Виталий
    Необходимы, видимо, какие-то предупреждающие действия в отношение Великобритании.Business Insider:...
  • vagas Karlito
    Бандеровцы осознали что  пришли за ними! Потому бегут!)) Пушки танки не помогут это тоже поняли уже!Наибольший успех ...

Кто убил лауреата Нобелевской премии Жореса Алфёрова?

То, что российская наука до сих пор и вопреки всему жива, вызывает ненависть не только по ту сторону океана, но и в людях, попавших сегодня в российскую власть.

Начнём с того, что наукой руководит министр с заочным экономическим образованием Михаил Котюков (глава Федерального агентства научных организаций – ФАНО).  Повальная наукометрия, внедряемая чиновниками Миннауки, и хроническое недофинансирование российской науки – оттесняют Россию на обочину. Деньги в науке решают не всё, но их отсутствие решает многое.  Международная норма затрат на науку – 2% от ВВП. В нашей стране это 0,38%. Немудрено, что, по данным РАН, в 2013 году за рубеж уехало около 20 тысяч учёных, а в 2017 году – уже 44 тысячи.

Всё чаще в научной среде стали говорить о том, что российскую фундаментальную науку уничтожают сознательно. Идёт подмена понятий: отчётность вместо открытий, небольшие краткосрочные гранты вместо долгосрочных проектов, обязательные публикации в западных журналах, которые требуют раскрытия всех результатов исследований. Создаётся впечатление, что российские учёные за российские бюджетные деньги должны двигать науку в интересах не своего государства, а чужого. Самое грустное, что это уже много лет продвигают отечественные министры от науки.

Михаил Котюков на посту министра вольно или невольно проводит такую политику геноцида по отношению к российским учёным. И не факт, что сможет её изменить, даже если вдруг захочет. В любой развитой стране подобные действия «своего» министра давно бы стали предметом минимум парламентского расследования, если не уголовного дела. В России за это ордена дают.

Как рассказали «АН» близкие лауреата Нобелевской премии академика РАН покойного Жореса Алфёрова, все эти годы академика буквально травил Котюков из-за последнего детища Алфёрова – Санкт-Петербургского национального исследовательского академического университета РАН, основанного лично Жоресом Ивановичем в начале нулевых. Став начальником ФАНО, Котюков стал настаивать на отставке Алфёрова с поста ректора.  Учёный был вынужден перетащить
свой университет из-под ФАНО в Минобрнауки. Но, как известно, Михаил Михайлович в прошлом году стал министром и по высшему образованию. Призывы уйти, как говорят, возобновились. Алфёров попал в больницу с гипертоническим кризом. И его не стало. А спустя ровно месяц после похорон, день в день, 5 апреля, Котюков назначает нового и.о. ректора алфёровского университета.

Подробности читайте в свежем номере "Аргументов недели".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх