На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 850 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Ковалев
    ну, т.е., все в сад!Захарова: суверен...
  • Александр Ткаченко
    С какого перепугу Россия всегда и всем обязана. Армянам грузинам таджикам узбекам и даже не доделанным проебалтам. И ...Армения и Россия:...
  • Вадим Скоробогатов
    Пусть япошки для начала пиндосов со своей земли выкинут...( НО ССУТ)...Боятся провторения бомбардировок США.....Это н...Захарова: суверен...

Рыбохозяйственный комплекс Кубани достиг стабильности

Рыбохозяйственный комплекс — одно из важнейших направлений в региональном АПК. Тема развития этой отрасли традиционно находится в центре внимания краевых властей.

В настоящее время в регионе действует две программы развития данного направления, которые подразумевают предоставление субсидий субъектам, занятым в нем. Это госпрограмма «Развитие рыбохозяйственного комплекса», в которой предусмотрены меры государственной поддержки в виде предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам регионам на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным на развитие рыбоводства и товарного осетроводства.

Кроме того, в рамках подпрограммы «Развитие рыбохозяйственного комплекса» государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции сырья и продовольствия» министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края оказывает господдержку в виде компенсации части затрат на производство рыбопосадочного материала, производство товарной рыбы, производство товарно-пищевой рыбной продукции, а также добычу (вылов) водных биоресурсов. Появилось и новое направление субсидирования — на приобретение рыбоперерабатывающего оборудования. Общая сумма финансирования этих программ составляет 30,5 млн рублей.

Стоит отметить, что в последние три года отрасль демонстрирует положительные результаты. Так, на протяжении последних трех лет в регионе стабильно производится порядка 20 тыс. тонн товарной рыбы. За 9 месяцев этого года — почти 17 тыс. тонн, что на 6,5 процента больше, чем годом ранее.

Рыба в основном выращивается на рыбоводных участках степных рек края. Сегодня насчитывается 616 рыбоводных участков, которые занимают площадь более 25 тыс.га.

Если говорить о промышленном рыболовстве, то за последние несколько лет в Краснодарском крае выросло количество добывающих предприятий. По итогам 2018 года насчитывалось 164 хозсубъекта, причем 141 из них — это индивидуальные предприниматели. С начала этого года добыча водных биоресурсов составила 10,3 тыс. тонн.

Основной объем вылова — это более 76 процентов обеспечивает рыбопромысловый флот, который добывает хамсу, кильку, тюльку, а также бычки.

Активно в регионе развиваются и новые направления индустриальной аквакультуры. К примеру, сегодня в Черном море и черноморских лиманах создано 43 рыбоводных участка, общей площадью более 5,5 тыс. га, которые активно развивают марикультуру, а именно — выращивают устрицы и мидии.

К 2020 году объем производства продукции марикультуры должен достичь 3 тыс. тонн. Очередная задача мариводов — выращивание лососевых и осетровых рыб в морских садках.

Развитие получает и индустриальное выращивание новых объектов аквакультуры — клариевого сома и австралийского красноклешневого рака. В Темрюкском районе создан уникальный потребительский сбытовой кооператив, который намерен организовать хранение, сортировку и первичную переработку этих видов. Общий объем перерабатываемой продукции по плану составит свыше 180 тонн. Перерабатываемая продукция будет выращиваться на производственной базе «Инновационная компания «Таманский биотехнологический центр».

Субсидии в переработку

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев ставит задачу перед всеми отраслями АПК выстраивать полную производственную цепочку — от выращивания до переработки и реализации. Рыбохозяйственный комплекс — не исключение. Как уже было отмечено, для этого в текущем году впервые выделено из краевого бюджета 15 млн рублей субсидий предприятиям малого и среднего бизнеса для компенсации затрат на приобретение рыбоперерабатывающего оборудования.

За 9 месяцев 2019 года выпуск рыбной продукции уже составил 13,5 тыс. тонн, в том числе 9,5 млн банок рыбных консервов и пресервов. Они востребованы не только в Краснодарском крае, но и за его пределами.

Чтобы рыбы стало больше…

Воспроизводством водных биологических ресурсов в Краснодарском крае занимаются два предприятия. Это Азово-Черноморский филиал ФГБУ «Главрыбвод», который воспроизводит осетровые и лососевые виды рыб, а также Бейсугское НВХ, которое объединяет все нерестово-вырастные хозяйства края.

В прошлом году в акваторию Черного моря выпустили 5,4 млн штук молоди осетровых видов и 200 тыс. штук черноморского лосося. Но нужно понимать, что для увеличения выпуска осетровых рыб необходимо в первую очередь увеличение государственного задания, а объем финансирования данного направления ограничен. Поэтому какая-то часть по увеличению объема выпускаемой молоди осетровых будет достигаться за счет компенсационных мероприятий различных хозяйствующих субъектов, наносящих урон водным биоресурсам. И в 2018 году по данному направлению воспроизводственных работ было выпущено около 1 млн шт. осетровых рыб.

За последние 18 лет почти в два раза вырос уровень воспроизводства судака и тарани на нерестово-выростных хозяйствах. Так, в 2018 году было выпущено 6,1 млрд шт. молоди тарани и 129,6 млн шт. молоди судака.

Отдельное направление — это восстановление рыбохозяйственного значения азовских лиманов. В прошлом году за счет компенсационных средств в азовские лиманы выпущено 2,5 млн шт. молоди толстолобиков и белого амура, что на 1,6 млн шт. молоди больше уровня 2017 года. План на 2019 год — 3 млн шт. молоди.

Кроме того, продолжится техническая мелиорация лиманов. В прошлом году уже расчистили водоток Васильчикова Ерика, что позволит опреснять лиманы Ахтарско-Гривенской группы. А в этом году идет расчистка еще трех гирл, соединяющих части лиманов с Азовским морем, это даст возможность начать работу по восстановлению естественного нереста рыб.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх