На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 851 подписчик

Свежие комментарии

  • Айдар Кашапов
    вроде как по закону депутатам нельзя заниматься бизнесом....😱Бывший мэр Дёмкин...
  • Walery
    Ерунда... у прибалтов не было и нет 2% от ВВП денег для НАТО , да и у финнов уже 4% от ВВП тоже нет, но все они уже в...Военэксперт Клинц...
  • Галина Соколова
    Очень жаль! Спасибо ему большое, что помогите России!?В Донецке погиб а...

Комфортные условия для инвесторов

На этой неделе спикер ЗСК Юрий Бурлачко провел парламентские слушания по обсуждению пакета федеральных законов, направленных на поддержку и поощрение инвестиционной деятельности. Разработчиком документов является Правительство Российской Федерации.

Обозначая суть проблемы, глава кубанского парламента отметил, что необходимость корректировки нормативных актов, регулирующих инвестиционную деятельность, назрела давно.

- Сейчас в сфере инвестиций Россия руководствуется законодательством, которое было сформировано в 90-е годы. Оно не решает тех проблем и задач, которые стоят перед Россией, - уточнил Юрий Бурлачко.

Спикер также добавил, что рассмотреть проекты регионам рекомендовал председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин.

С основным докладом выступил вице-спикер ЗСК, председатель комитета по вопросам промышленности, инвестиций, предпринимательства, связи, потребительского и финансового рынков, внешнеэкономической деятельности Сергей Алтухов. По его словам, в представленных законопроектах закладывается новый понятийный аппарат. В результате его принятия многие устаревшие нормативные акты утратят свою силу. Документы создадут основу для комплексной работы по поддержке капиталовложений частными инвесторами.

В частности, вводятся понятия общего и проектного инвестиционных режимов. Общий инвестиционный режим предусматривает отсрочку вступления в силу нормативных правовых актов, ухудшающих условия инвестиционной деятельности. Проектный инвестиционный режим предусматривает реализацию новых крупных инвестиционных проектов и вложение значительных объемов собственных инвестиций. При этом для лиц, заключивших соглашение о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК), гарантируется неизменность налоговых условий, условий технического регулирования, лицензирования, землепользования и застройки территорий, административных процедур в строительстве.

Заместитель председателя ЗСК отметил, что проектом предусмотрены новые полномочия субъектов. В частности, установлен порядок проведения финансовым органом региона финансово-инвестиционного аудита.

С содокладом выступил председатель комитета по финансово-бюджетной, налоговой и экономической политике Николай Кравченко. По его словам, документы подготовлены в целях создания благоприятных условий для инвесторов и обеспечения государственной поддержки их деятельности. Принятие новых актов приближает российское законодательство к мировым нормам.

Информацию дополнили руководитель краевого департамента инвестиций Виталий Воронов и министр финансов Сергей Максименко. По мнению глав

ведомств, принятие законопроектов будет способствовать развитию инвестиционной деятельности на территории региона.

- Вопрос об улучшении инвестиционного климата Кубани является для нас одним из приоритетных. В этой связи принятие обозначенных федеральных законов придаст новый импульс развитию инвестиционной деятельности и повышению инвестиционной привлекательности, в том числе и нашего края, - подвел итог обсуждению Юрий Бурлачко.

По итогам слушаний депутаты поддержали представленный пакет документов единогласно.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх