На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 851 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    До конца жизни деткам хватит.Можно и уходить.Бывший мэр Дёмкин...
  • Samarium
    Он и не депутат вроде как....Бывший мэр Дёмкин...
  • Samarium
    А может он уже получил ВСЕ, что хотел, занимая  эти должности, и теперь просто захотел уйти в отставку хотя бы и под ...Бывший мэр Дёмкин...

Двое сыночков и лапочки дочки

17 июня в России отмечается День отца. Довольно странно, но об этом празднике мало кто знает, в отличие от Дня матери. Мать воспитывает детей, приносит в семью ласку, заботу, благополучие. Но не менее важен в семье и отец. Он несёт ответственность за своих родных, принимает все тяготы и заботы, обеспечивает семью.

Сегодня гость нашей редакции – замечательный человек и глава большого семейства Тимофей Заец.

В духе добра

С женой Натальей они живут уже 12 счастливых лет в браке. За это время у них родилось семь ребятишек! У всех необычные имена, над которыми они думали вместе с супругой, – Элина, Филипп, Мириам, Вильям, Аделина, Саломия и Авигея. Это православная семья, и своих детей они воспитывают в духе добра.

Заходя к ним в дом, попадаешь в какую-­то волшебную атмосферу искренности и счастья. Они всегда рады гостям, встречают их с улыбкой и гостеприимством. Самому Тимофею всего 35 лет, и он тоже вырос в многодетной семье.

­ У моих родителей было десять детей, а сегодня мне самому захотелось создать такую же семью, – рассказывает Тимофей. – Дети – это подарки, которые дает Бог. И от подарка отказываться не надо. Семь детей – это ещё не много, это только кажется так. На самом деле один ушёл куда-­то – и уже чего-­то не хватает. Старшие сейчас помогают по дому: убирают, готовят кушать, моют посуду, сидят с младшими братьями и сестрами. Важно только контролировать детей, чтобы они успели и поиграть, и уроки выучить, и уделили время музыкальной школе. Целый день проходит в режиме такси – привезти одного, отвезти другого, забрать третьего.

Семья – это большое музыкальное семейство. Сама Наталья играет на пианино, Тимофей замечательно поёт. И старших деток родители отдали в музыкальную школу. Элина, которой этим летом исполнится всего одиннадцать, играет на скрипке и уже успела поучаствовать в областных и международных соревнованиях.

­ Элина у нас скрипачка, ездила на международные соревнования во Владивосток, стала лауреатом третьей степени, – улыбаясь говорит Тимофей. – На областных соревнованиях она стала лауреатом первой степени. Грамот достаточно, но мы стараемся не развивать в детях чувство гордости. Мы говорим детям с детства: если получили грамоту – скажите спасибо учителю, это его вклад. Из тех, кто уже ходит в школу, все учатся хорошо – пятёрки, четвёрки.

Секреты воспитания

­ Сколько мы живём, столько сами себя воспитываем, ­ продолжает Тимофей. – И дети в этом помогают. Всё идет из семьи – что вложили в тебя твои родители, то же самое ты передаёшь и детям. В первую очередь дети смотрят на маму с папой. Какие у них отношения, такие же они выстраивают с людьми, между собой. Мы только направляем их. Есть Бог, который видит всё, что ты делаешь. И дети понимают это. В этом и есть, наверное, самый главный секрет. Мы сами верующие, и это помогает нам в воспитании малышей. По вечерам мы очень любим собраться всей семьей и поговорить, подвести итоги дня, поделиться своими переживаниями. Объясняем им, что хорошо, что плохо, чего делать нельзя. Или же вместе играем на музыкальных инструментах и поём. Наташа играет на пианино, старшие на скрипках и виолончели, остальные подпевают. Детям нравится.

Те семьи, в которых хотят сначала пожить для себя, а не вложить в детей, потом очень многое теряют. Эта жизнь для себя настолько захлестнёт, что потом быстро проходит, люди стареют, а детей так и нет. Нет опоры, того, кто позаботится о тебе. Может, действительно у нас не получилось пожить для себя, но мы очень счастливые потому, что у нас столько детей. Это очень большой капитал на будущее.

Все очень удивляются, когда узнают, что у меня семь ребятишек. Не верят, пока не покажешь паспорт. А в паспорте у меня записаны только шесть детей, потому что для седьмого нет странички. Их больше не предусмотрено. Но для нас семь – это не предел. Мы не планируем детей, нет какого-­то максимума. Сколько Бог даст, столько и будет.

Несмотря на многочисленность, без внимания никто из детей не остаётся. В семьях, где один – два ребёнка, люди стараются пожить ещё и для себя, не всё внимание уделяется детям. А когда у тебя много детей, то выбора практически не остаётся. Это такое счастье – только приходишь с работы, открываешь дверь и тебя встречают крики: «Папа! Папочка пришёл!» И все сразу на шею, валят с ног. Мы часто ходим с ними в парк, бассейн, пиццерию. Выезжаем на море, на природу, в гости к друзьям. Живём полноценной жизнью, дети чистые, опрятные, все следим за этим. Дома у нас порядок.

Когда ты даёшь жизнь детям, ты должен понимать, что это большая нагрузка. Нужно всё продумывать, контролировать. Принято думать, что если семья многодетная, то дети грязные, остаются без внимания, дома не убрано. И вот как раз те, кто вырастают в такой семье, не хотят себе большого семейства, чтобы не повторять этого. Но не во всех семьях так. Я вырос в семье, где было тяжело, но мы жили дружно и счастливо, всегда был порядок в доме. И это осталось в памяти.

Я понимаю, что отец семерых детей – это очень серьёзная ответственность. Я должен обеспечить семью, чтобы она ни в чем не нуждалась. Постоянно работаю в ТСЖ Жилой комплекс «Мега». Кроме того, занимаюсь строительством, подрабатываю. Я понимаю, что если у тебя большая семья, должен быть и большой дом. А для этого нужно самому в этом очень хорошо разбираться.

­ Но для этого ещё нужен талант, а у Тимофея он есть, у него очень хорошо всё получается, – добавляет Наталья.

Семья года

Многодетная семья участвовала в региональном этапе всероссийского конкурса «Семья года» и стала одной из победителей. Теперь они готовятся к всероссийскому этапу конкурса.

­ Инициаторами всего этого было министерство социальной защиты Сахалинской области, ­ говорит Тимофей. – Они позвонили нам и сообщили о конкурсе, предложили поучаствовать. Одним из критериев для участников конкурса было развитие духовно­нравственных качеств и творческих способностей членов семьи. Так как дети у нас занимаются в музыкальной школе, грамот у них много. 28 декабря губернатор Сахалинской области пригласил восемь многодетных семей, в том числе и нашу, в Дом правительства. Туда мы пришли не просто так, а с музыкальными инструментами для того, чтобы выступить в знак благодарности за приглашение. И после того как губернатор сказал приветственное слово, наша семья вышла – мы спели и этим сделали ответный жест. Все были удивлены, это был приятный сюрприз.

Теперь мы готовимся к всероссийскому этапу конкурса, который будет проходить в Москве. Про нашу семью на днях сняли видеоролик, который отправят в столицу. Будет проходить видеоконкурс, и если мы пройдём дальше, то нам всей семьей нужно будет ехать в Москву. В этом видеоролике нужно было показать быт семьи, детские игры, заботы, увлечения – то есть нашу жизнь. Это всё интересно. Сейчас к нам приходит много людей, смотрят, как мы живём, знакомятся. Недавно были в МФЦ, сдавали документы. Когда там узнали, что мы из многодетной семьи, не поверили. «Сколько? Семь?! Такого быть не может». Я отвечаю: «Ну вот же, у вас свидетельство, это ведь не просто бумажки». Они посмотрели на меня, на жену, на эти свидетельства и всё равно не поверили. Очень долго мы им объясняли, приглашали в гости, чтобы они посмотрели, что это на самом деле так. У нас всегда много гостей – и знакомых, и незнакомых. И всем мы рады.

Очень помогают не только федеральные, но и региональные власти. Помимо пособий, есть много социальных программ для многодетных семей. Нам всегда звонят из министерства, рассказывают и предлагают принять участие в них. Нет такого, что ты должен бегать и сам всё узнавать. Например, когда у нас было пятеро детей, нас обеспечили жильём – сто квадратных метров. В прошлом году нам выдали миллион на автомобиль, который мы приобрели. Для многодетных семей в нашем регионе созданы все условия – грех жаловаться.

Да, сейчас мы вкладываем всё в детей, временами это тяжело. Но придёт время и будет всё нам. Дети вырастут, и мы пожнём все усилия и старания, которые вложили в детей. Хочется сказать всем, чтобы они не боялись иметь детей. Большая семья – это очень хорошо. И чувствовать, знать, что ты глава этой семьи – это дорогого стоит.

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх