На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 840 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natalia Khoshtaria
    Носить крест, ещё не значит, быть христианкой(((Ни слова сожалени...
  • ninikooo Митусова
    А в чем проблема признать АБ инагентом? Она наговорила уже столько, что давно пора присвоить ей это почетное звание.Ни слова сожалени...
  • Кот Рыжый
    Мы услышим хор голосов с Запада о переговорах! Им надо любым способом задурить нам мозги  и остановить наступление Ро...Times: Запад гото...

Запасаем редьку на зиму

Всё, отсеялись... Теперь только боремся с сорняками и постепенно приступаем к сбору урожая. Однако не расслабляйтесь, господа. Разве могут бывалые садоводы обойтись без сладкой редьки для зимнего хранения? Конечно же, нет. Поэтому берём в руки лопату, подготавливаем грядочку и снова приступаем к севу.

От второй половины июля наступают самые благоприятные условия для летних посевов редьки. До наступления холодной погоды она успеет вырасти и отлично вызреть и при этом успешно уклониться от «неминуемой дружбы» с разными видами вредителей, которые весной со зверским аппетитом набрасываются на крестоцветные культуры. Сейчас вредители уже наелись, и у редьки появятся все шансы вырасти целой и невредимой.

Обратите особое внимание на выбор семян при летнем посеве. Приобретайте сорта среднеспелые или зимние с длинным вегетационным периодом. Семена быстро и дружно взойдут, и всходы начнут активно расти в тёплые июльские дни. А в прохладную пору конца августа, в сентябре-октябре редька будет отлично себя чувствовать, запасая питательные вещества в корнеплоде.

День уже убывает, это, конечно же, грустно. Но для урожая редьки – самое то! Растение «включило» биологические часы, поэтому можно не опасаться появления цветочной стрелки. Итак, благоприятные погодные условия второй половины лета и осени позволят сформировать здоровый корнеплод, исключительно пригодный к зимнему хранению. Скороплодные же сорта, созревшие летом, хранятся совсем недолго.

При летних посевах хорошо хранится редька с зелёной мякотью сортов Грайворонская 27 и Маргеланская. С белой сердцевиной можно рекомендовать Зимнюю круглую белую и Дракона. И конечно же, не отказывайтесь от традиционной и самой полезной чёрной редьки (сердцевина тоже белая). Лучший сорт – Зимняя круглая чёрная.

Не поленитесь приготовить лёгкую воздухопроницаемую почву. Добавьте песок и хорошо перепревший компост. В нетяжёлом грунте корнеплоды вырастут ровными, правильной формы, что также поспособствует хорошей лёжкости. Семена при летних посевах заглубляйте на 3–3,5 см. Расстояние между рядами – 40 см, между растениями – 10–12 см. При дружной всхожести обязательно проредите загущённые посевы. Сначала оставьте расстояние 4–5 см между растениями, а затем подросшие корнеплоды, ставшие лишними, выдерните – и в салат.

Посадив семена в хорошо подготовленную почву, вам придётся только не забывать о регулярном поливе и необходимой прополке. А зимой свежая супервитаминная редька будет у вас на столе до мая месяца. Удачи

Картина дня

наверх