На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 849 подписчиков

Ученые нашли замену сети Wi-Fi

Аналог сетей Wi-Fi известен человечеству давно, просто никто не пытался эту технологию использовать для передачи данных. Ученая Джоан О (Технический университет в Нидерландах) знает, что может заменить Wi-Fi.

Успешно заменить Wi-Fi-сети смогут инфракрасные лучи, как выяснила Джоан О. Сети на инфракрасных лучах будут работать намного эффективнее и быстрее Wi-Fi-сетей, выяснила ученая.

Джоан О провела эксперимент: инфракрасные излучатели с антеннами способны передавать данные на скорости 42,8 гигабита в секунду на 2,5 метра. Показатели Wi-Fi намного скромнее: от 0,45 до 1 гигабита в секунду.

При этом ученая отмечает выгодное отличие инфракрасных сетей: их излучатели вовсе не создают помех, чего не скажешь про Wi-Fi-роутеры.

Единственный недостаток новой технологии: инфракрасные лучи не проходят сквозь стены. 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх