На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 853 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Денисов
    Чудесны дела твои хосподи... За лимоном такие люди даже не нагибаются...СКР: замглавы Мин...
  • Вера Ванидовская
    Не может быть. За 1 миллион... Они там миллиардами ворочают.СКР: замглавы Мин...
  • Юрий анин
    ...а рядом сидят другие замы...СКР: замглавы Мин...

Стало известно, как китайские власти объясняют свои действия по отношению к уйгурам и казахам

В Поднебесной продолжает нагнетаться ситуация вокруг национальной и религиозной идентичности уйгуров. На днях китайские власти огласили свою версию истории этого народа. 

Уйгуры — мусульманский народ, проживающий преимущественно в регионе под названием Синьцзян на крайнем западе Китая. Дважды они пытались создать независимое государство, но в итоге земли были возвращены в состав Поднебесной. В последнее время в прессе регулярно появляется информация из докладов общественных организаций о том, что власти Китая якобы  массово помещают уйгуров, а также казахов, киргизов и других представителей меньшинств в так называемые воспитательные лагеря тюремного типа, где их заставляют учить язык и законы КНР. По данным экспертов ООН там содержатся 1-3 млн человек. Китайцы же утверждают, что в «лагерях повышения квалификации» людям помогают обучиться новой профессии. Впрочем, они не отрицают, что одна из задач — предотвратить распространение терроризма. Сами уйгуры с сожалением говорят, что за ними действительно закрепился образ боевиков. 

На прошедшей неделе 22 государства призвали Китай прекратить нынешнюю политику в отношении уйгуров. В ответ 37 сторонников Поднебесной, в том числе Россия, высказались в защиту действий КНР. 

И вот недавно власти Китая выпустили новую «Белую книгу» — сообщение, поясняющее политику государства. В документе говорится, что ислам — чужеродная для местных жителей религия, которую внешние завоеватели насаждали силой. Также подчеркивается, что Китай всегда был настроен к уйгурам дружелюбно и защищал от тюркских властителей, желавших их поработить. Кроме того, излагается китайский взгляд на этнические и религиозные корни уйгурского этноса. Тем временем эксперт издания «Коммерсантъ» считает, что «Белые книги» как китайцев («территория Синьцзяна всегда была неотъемлемой частью Китая»), так и уйгурских сепаратистов («китайцы оккупировали Восточный Туркестан») - обе искажают действительность. Причем, каждый передергивает в свою сторону. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх