На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 853 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Свитайло
    Это не крылатые ракеты, которые летят низко и быстро, трудно обнаруживаемые. Это ракеты, летящие по баллистической тр...WP: ракеты ATACMS...
  • Михаил Еграшин
    Интересно, что такое тайная поставка ракет? Эт типа "закладки", СМСка приходит где забрать?WP: ракеты ATACMS...
  • Георгий Михалев
    Обычное дало, служба это такая, взятки брать.СКР: замглавы Мин...

Ситуация

 09.07.2019 г. Верховный суд Российской Федерации отменил ранее вынесенные незаконные судебные решения, которые позволили Елене Касьяненко стать собственником ООО «Владен», а соответственно, и акций СЗАО «СКВО», которые принадлежали умершему депутату Заксобрания РО Владимиру Касьяненко. Это привело для Анны Касьяненко к реальной угрозе лишиться должности генерального директора этого сельхозпредприятия со всеми негативными для себя последствиями.

В предыдущих публикациях мы рассказывали о том, как после скоропостижной смерти депутата ростовского Заксобрания, владельца хозяйства СЗАО «СКВО» и компании «Владен» Владимира Касьяненко путём нехитрых манипуляций был лишён наследства его сын Денис и лишена доли в совместно нажитом имуществе первая жена Касьяненко Лидия. Окружавшие депутата в последние годы его жизни новые лица дали себе моральное право претендовать на всё нажитое Владимиром Касьяненко за 30 лет работы на предприятии имущество. На поверхность волной алчности вынесло подробности личной жизни бывшего депутата. Хвала небесам, вымышленной. История, как сценарий плохой мелодрамы: засмотришься, проникнешься, посочувствуешь сценарным жертвам и уже готов вместе с «положительным» героем крушить врагов… а тут вдруг мысль прошла: «Как-то нелогично… не может быть… не складывается пазл». Смотришь, а в сценарии-то прорехи, раскрылся вымысел, нитки белые торчат... Так вот, по версии сценаристов «фильма» о В. Касьяненко, его жизнь выглядела так: уважаемый депутат и крепкий производственник с классическим советским воспитанием оставил свою супругу ещё в 1994 году, уйдя в отношения с медсестрой младше его на 20 лет. Та, для пущего трагизма, в тот момент состояла в законном браке и была, надо полагать, счастливой матерью трёхлетней девчушки. Пара, конечно, скрывала свои отношения, и лишь в 2007 году узы нового брака соединили сердца влюблённых, а та самая девчушка, рождённая в браке с другим, в 16 лет обрела своего законного отца, о чём и выдали соответствующий документ. А как же «первый» отец, спросите вы. Чувства и подробности жизни супруга медсестры, считавшего себя отцом и мужем семейства, остались за кадром и на суд высокой публике не были представлены.

Одна беда таких «кинолент»: вымысел не заканчивается титрами, закадровая – реальная жизнь законных наследников крупных состояний превращается в череду судебных дел, решений об отъёме имущества, постановлений о незаконном возбуждении уголовных дел в целях устрашения и иной кошмар. В погоне за наживой в ход идут все средства: административный ресурс, друзья-приятели в органах, подчинённые со «связями, где нужно» и т.д. Откажись от наследства, и ад закончится, а законно совместно нажитое облагородят своим присутствием другие – таков посыл охотников за наследством, транслируемый явно или неявно в адрес жаждущих правды и справедливости.

Первым достигнутым результатом стал отказ Дениса под влиянием заблуждения от наследства в пользу Елены Касьяненко прямо в кабинете ростовского нотариуса Ларионова. Сделал он это, по версии второй стороны, по собственной воле, потому что был очень признателен за воспитание второй жене отца Елене.

Рассказывали мы и о должностных лицах, которые способствовали истцам по делу о признании имущества В. Касьяненко общим и разделе его в долях. На сегодняшний день проводится проверка на предмет фальсификации документов, выданных бывшей главой Красноармейского сельского поселения Зерноградского района Ириной Люлюмовой. Сейчас она – первый заместитель главы администрации Зерноградского района, и возбуждение уголовного дела ей некстати.

Подвергнутая проверке версия событий описана в заявлении о заведомо ложном доносе так (доказанными фактами она станет или не станет, конечно, после соответствующих процессуальных документов): чиновник, действуя в интересах новой супруги и дочери Касьяненко, вопреки порядку составления похозяйственных книг и порядку внесения в них изменений, внесла приписки в государственный документ – похозяйственные книги. И именно из содержащих приписки похозяйственных книг, а также составленной за подписью Люлюмовой справки №700 ложного содержания о непроживании Владимира Касьяненко со своей семьёй на хуторе Путь Правды, стало следовать, что с 1994 года генеральный директор СЗАО «СКВО» и депутат Заксобрания Владимир Касьяненко, обеспеченный человек, якобы бросил свой дом на хуторе Путь Правды и выехал на постоянное место жительства в Ростов­на-Дону. Там он, судя по версии охотников за наследством, со своей новой возлюбленной и её малолетней дочерью ютился в одной комнате, а во второй комнате 2­комнатной хрущёвки с одним туалетом и ванной проживала новоиспечённая тёща. Именно эти документы позволили суду проигнорировать показания свидетелей, пояснения первой супруги Лидии и сына Дениса о том, что генеральный директор Владимир Касьяненко жил со своей женой Лидией и сыном на хуторе Путь Правды на глазах всего поселения и сотрудников колхоза вплоть до 2007 года, а значит, никакого совместно нажитого с В. Касьяненко многомиллионного имущества у новой семьи нет и делить по иску нечего!

Благо, что Верховный суд РФ раскрыл всем ростовским судьям глаза и снял пелену с романтических повествований о жизни ростовского депутата, которую так просто нарисовать в любых красках: ведь человека уже нет.

Лишившись по решению Батайского районного суда законного имущества по сомнительным документам, Касьяненко Лидия Андреевна и Касьяненко Денис Владимирович обратились в правоохранительные органы с соответствующими заявлениями. Перед прокуратурой Ростовской области и Следственным управлением СК по Ростовской области с учётом Постановления Верховного суда РФ от 09.07.2019 г. поставлен вопрос о возбуждении уголовного дела по факту мошеннических действий. Проверка достаточности к тому оснований проводится по заявлениям в отношении Касьяненко Е.В. и Касьяненко А.В., Царёвой О.П., Ефанова А.В., Люлюмовой И.П.

Одновременно с активизацией проверки правоохранителей роли лиц, заинтересованных в получении наследства Касьяненко, общественность в Зерноградском районе всколыхнули сообщениями в СМИ, соцсетях, Интернете о якобы имеющем место рейдерском захвате СЗАО «СКВО» с «использованием» следственных органов. Промелькнула и информация о том, что отобраны подписи работников СЗАО «СКВО» под коллективным обращением на имя руководства страны и губернатора Ростовской области о якобы происходящем «рейдерском захвате» хозяйства. На сходах граждан по заслушиванию отчётов глав местных администраций не обошлось без вручения «петиций» в защиту. Интересно, что о рейдерском захвате хозяйства кричат не Лидия и Денис Касьяненко, стоявшие у его истоков рука об руку с Владимиром Касьяненко, а те, кому свои права на имущество приходится добывать судебными актами, которые теперь Постановлением Верховного суда РФ от 09.07.2019 года отменены с возвращением на новое рассмотрение.

Обо всём этом Касьяненко Лидия направила обращение на имя губернатора РО Голубева, открыто говоря в том числе о дестабилизации общественной обстановки и явной попытке оказать прямое давление на органы следствия и прокуратуры. Также Лидия Касьяненко поставила перед губернатором Голубевым вопрос о проведении проверки законности действий причастных должностных лиц по факту подделки похозяйственных книг и выдачи заведомо ложных справок.

Бушуют страсти вокруг наследства, множатся обиды и моральные страдания. Анна и Елена Касьяненко и Анатолий Ефанов как соистцы обратились в Зерноградский районный суд Ростовской области с иском о защите своих чести и достоинства к Лидии и Денису Касьяненко, оценив свои моральные страдания по 10 млн рублей на каждого.

Этого показалось им мало, и они подали в правоохранительные органы заявления о клевете, требуя привлечь к ответственности Касьяненко Лидию, её сына Дениса и других лиц. Что ж, придётся теперь всей правоохранительной машине Ростовской области и Зерноградского района разбираться в этой истории, ибо уже не только Следственный комитет РО оказался в эпицентре событий. Но уголовное дело по клевете – это состав, который может помчаться на всех парах в сторону заявителей, ведь обвиняемая сторона, защищаясь от обвинений в клеветничестве, вынужденно предоставит дознанию свои доказательства озвученных ранее фактов. А факты эти могут ровнёхонько уложиться в диспозицию одной, а может, и нескольких статей Уголовного кодекса РФ. И не появится ли тогда уголовное дело в отношении инициаторов?

Эта на первый взгляд запутанная история с наследством проста и банальна в своей циничности. История Золушки в её «чёрном» исполнении: принц был наивен и открыт, а Золушка расчётлива и прагматична. Не кажется ли вам, что вообще-то XXI век богат на заботливых молодых супружниц при престарелых успешных актёрах, бизнесменах, депутатах? Мало ли историй, когда вчерашняя медсестра, удачно выскочив замуж за депутата и оплакав его скорую кончину, намертво вцепляется в «нажитое совместно» имущество и вступает в схватку с настоящей, пережившей совместные тяготы и лишения первой семьёй?

Вспомним Анатолия Ефанова. После увольнения из правоохранительных органов он осел в кресле заместителя гендиректора СЗАО «СКВО», принадлежащем при жизни Владимиру Касьяненко и ставшем тем самым лакомым куском для его «законных наследников». В пару к себе на работу привлёк Ефанов и отставника Изотова.

И уже в апреле 2019 года вокруг Ефанова, Касьяненко Елены и Анны стали происходить странные и настолько пугающие их события, что соответствующее заявление в правоохранительные органы стало поводом для возбуждения уголовного дела по факту угрозы жизни, а потом и основанием для обыска в квартире Дениса, Алексея Касьяненко. Помните о подходе «откажись, и ад закончится»? Это ли не он? Интересно, что именно при участии Изотова – бдительного и оперативного – правоохранительные органы взяли под защиту государства Ефанова и Касьяненко.

Поводом к возбуждению уголовного дела послужило обнаружение 23.04.2019 года на могиле Владимира Касьяненко на Северном кладбище в Ростове­на­Дону трёх дощечек с фотографиями Елены и Анны Касьяненко, а также Анатолия Ефанова, на которых были указаны их даты рождения, и о, ужас! – предстоящие даты смерти – 2 сентября этого года, то есть в день кончины Владимира Михайловича. Из заявлений потерпевших следует, что появление их фотографий на могиле Владимира Касьяненко вызвало для них психотравмирующую ситуацию, нарушило их психическое благополучие и воспринято исключительно как угроза их жизни. В качестве источника угроз указаны Лидия и Денис Касьяненко, а также племянник усопшего Алексей. Источники угроз благополучной жизни, видимо. Как известно, половина всего пирога для вкушающего приятнее выглядит и ярче на вкус, чем треть от половины.

Как так получилось, что обнаружил весенним днём эти таблички на могиле Владимира Касьяненко именно Виктор Изотов, ранее с покойным не знакомый, на похоронах в 2015 году не присутствовавший? И уж диву даёшься от скорости, с которой сотрудники отдела дознания ОП №1 УМВД России по городу Ростову-на-Дону возбудили уголовное дело по угрозе убийством? Это притом что по стране уж два десятка лет гуляет печальная шутка про обращения в полицию с заявлениями об угрозе убийством: «Нет трупа, нет дела. Убьют – приходите, а пока что ж воздух сотрясать». Затем правоохранители в массовом порядке провели у Дениса и Лидии Касьяненко, а также в доме Оксаны Касьяненко (жены племянника умершего депутата) массовые обыски. Изъяты были по ходу процесса и вся документация по разделу имущества, и цифровая аппаратура. С какой скрытой целью устроен этот цирк?

По мнению адвоката, представляющего интересы Оксаны Касьяненко, имеющего опыт работы в криминалистике и следственных органах, сам по себе факт появления фотографий на могиле не является основанием для возбуждения уголовного дела, для этого следствие должно было установить причастность конкретных лиц и их направленность на совершение преступления.

– У меня как юриста есть мнение, что такие действия могут совершаться инициаторами подобных заявлений в полицию для решения их руками каких­то своих вопросов, не исключено, что и для устрашения своих оппонентов, – говорит адвокат. – Дело в том, что Алексей Касьяненко (племянник умершего) активно сотрудничал в бизнесе со своим дядей Владимиром Касьяненко. Возможно, что оппонентов беспокоит наличие у него интересной правоохранителям информации о действиях, совершённых ещё при жизни Владимира Касьяненко, да и после смерти, с целью исключения перехода прав на имущество к его первой семье? Как только он стал помехой в вопросе определения конечного собственника активов депутата, тут же в отношении него они инициировали серию уголовных дел, которые в действительности имеют исключительно гражданско-правовую основу. Очевидно, что правоохранителями кукловодят, имея, судя по всему, к тому необходимые ресурсы. В итоге у Алексея Касьяненко и его семьи незаконно отобрали дом в г. Ростове. И заселились в него всем семейством незамедлительно всё те же новые родственники по линии В. Касьяненко, – говорит адвокат.

– Сейчас, – продолжает адвокат, – от моих доверителей, а также от Лидии и Дениса Касьяненко поданы официальные жалобы на действия правоохранителей и заявления о мошенничестве по отношению к семье Алексея Касьяненко со стороны его обидчиков. Следствие будет разбираться.

О надуманных уголовных делах, угрозах, поджогах, обысках и других провокациях Лидия Касьяненко поведала на приёме у прокурора РО Баранова, заострив его внимание на необходимости проверки наличия коррупционных связей в органах ростовской полиции и Зерноградского района. В ситуации, когда один бывший правоохранитель Ефанов является заявителем по уголовному делу об угрозе убийством, второй бывший правоохранитель Изотов признаки такой угрозы и обнаружил, а само уголовное дело возбуждается на удивление быстро, подозрения Лидии можно понять, и просьбы к прокурору выглядят логично.

В данный момент Анна и Елена Касьяненко, как следует из подаваемых от их имени процессуальных документов, усматривают за собой право на имущество покойного депутата, в первую очередь хозяйства СЗАО «СКВО», а попытки Лидии и Дениса Касьяненко восстановить свои права называют рейдерским захватом. Однако нельзя при этом игнорировать и скрывать от общественности Постановление Верховного суда РФ от 9 июля этого года, который отменил все решения в пользу Елены Касьяненко о признании имущества совместно нажитым с В. Касьяненко и разделе долей хозяйства по 1/2, указав, что они вынесены с грубейшими нарушениями норм материального и процессуального права.

Лидия и Денис Касьяненко считают, что события последних дней явно указывают на провокацию, с помощью которой их оппоненты пытаются банально оказать на них давление и заставить отказаться от восстановления их прав на наследство. Такое же неприкрытое давление через «коллективные» жалобы с участием должностных лиц Зерноградского района идёт, по мнению Лидии, и на следственные органы. Ситуация зашла далеко, но вскрывающиеся проблемы местные власти либо не могут, либо не хотят исправлять.

Именно поэтому для наведения порядка, по всей видимости, в Зерноградский район надо высадиться «десанту» областных прокуроров, Следственного комитета и ФСБ, которые должны разобраться в том, что произошло. А разбираться есть в чём: и кому по факту принадлежит власть в районе (муниципальным служащим или хозяйствующим субъектам под прикрытием бывших чинов); не торчат ли белые нити из наскоро сшитых томов уголовных дел, и, что ещё опаснее для общества, не тянутся ли через всю наследственную историю коррупционные нити. Не пора ли обратить внимание и губернатору Ростовской области Василию Голубеву на происходящие в Зерноградской области странные игрища? Уж молва несёт за границы области истории о поджоге полей, о запугивании крестьян в хозяйстве ЗАО «СКВО». И какова всё же роль во всей этой наследственной истории нынешнего заместителя главы района Ирины Люлюмовой?

Газета просит считать данную публикацию официальным запросом в Прокуратуру Ростовской области и органы ФСБ для тщательной проверки изложенных фактов и привлечения к ответственности тех лиц, кто в интересах Анны и Елены Касьяненко пытается открыто использовать местных жителей Зерноградского района для прикрытия своих тёмных дел и оказания давления на следственные органы. Газета также просит провести тщательную проверку оснований возбуждения надуманного уголовного дела по фотографиям на могиле Касьяненко.

Мы будем следить за ситуацией.

Иван ТИХОМИРОВ

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх