На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 850 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Васильевич
    Нужно национализировать ЖКХ. Это хоть немного сохранит реальный доход пенсионеров и нивелирует провокационные инициат...Яйца на полке и «...
  • Navigator56R ВладиМир
    Нахер удерживать цены, верните, суки, их на доскачковый период... И можно будет говорить о средней зп, когда у всех д...Яйца на полке и «...
  • Anatoly Kiselev
    Повышения не было пенсий , была индексация на уровень инфляции. Как результат реальная покупательная способность оста...Яйца на полке и «...

Украина вне правового поля

Мы продолжаем разговор о книге историка, писателя, политолога Юрия Сторчака «Русский разлом», детально рассматривающего такое понятие, как «Русский мир». Его истоки, проблемы и особенности. Книга вышла в издательстве «Аргументы недели» и сразу завоевала популярность среди читателей.

 

Непредсказуемая страна

Юрий Сторчак – украинец. Поэтому нет ничего удивительного, что родной стране, её отношениям с Россией и месту в «Русском мире» он уделяет так много внимания. При этом автор не скрывает своего негативного отношения к тенденциям, преобладающим на Украине с момента объявления независимости. Более того, он считает, что многое, если не большая часть происходящего, объясняется тем, что Украина вышла из правового поля и развивается вопреки любым законам.

Использование Украины как средства давления на Россию – давняя традиция как европейцев, так и «заокеанских партнёров». И если власть Януковича, подлейшим образом «сбитая» в 2014-м, так не по душе оказалась кукловодам, значит, что-то полезное в ней было – приходит к выводу автор книги. Не просто же так Янукович является редким «счастливчиком», у которого власть, полученную в результате выборов, отбирали два раза – в 2004 и 2014 годах. «Хоть и работала эта власть на себя, пытаясь усидеть на двух стульях – удовлетворять свои собственные интересы как в ЕС, так и в РФ...»

Украина – загадочная территория. В ней многое развивается непредсказуемо, вопреки прогнозам и российских, и западных, да и местных экспертов. Ещё в начале горбачёвской перестройки спокойной родиной застоя считалась Украина. Михаил Горбачёв считал, что в ней «жизнь – как на курорте». А там полыхнуло: сначала 26 апреля 1986 года, потом после 26 ноября 2013 года. Да и майдан 2004‑го мало кем рассматривался всерьёз.

Точно так же по сравнению с Киевом и Западной Украиной Юго-Восток и Крым казались тихим, ленивым болотом, где живут заторканные тяжёлым трудом бессловесные работяги. А эти регионы оказались реальным очагом сопротивления, где люди решительно отказались принимать власть, захваченную путём вооружённого переворота. Крым в итоге ушёл в Россию, а Донбасс уже пять лет сдерживает натиск ВСУ и нацистов.

 

Участь предателей

Отдавая должное домайданной власти, Юрий Сторчак презрительно отзывается о тех, кто при этой власти был у «корыта», а после переворота решил приспособиться к новым условиям. В итоге игрушечная оппозиция Партии регионов привела к тому, что эти «борцы» попросту исчезли с политической арены.

«Депутаты потерявшей власть Партии регионов уже давно могли бы сложить с себя свои полномочия народных избранников и таким образом сделать работу Верховного Совета Украины явно нелегитимной. Они же все вроде бы соратники Виктора Януковича. Однако вот не идеологические, а, скорее, властно-бизнесовые, территориальные. И это ключ к пониманию происходящего! Поведение многих таких парламентариев выглядит предательски, подло и непонятно. Интересно, на что такие фактически безыдейные перебежчики могут рассчитывать на будущих выборах, которые когда-либо состоятся?..»

Книга писалась до выборов 2019 года. И Сторчак оказался полностью прав. Кое-кто из конформистов оказался в рядах – «Оппозиционной платформы – За жизнь» Медведчука. Но большинство из них так скомпрометировали себя трусостью и соглашательством, что стали не интересны никому.

Книгу Юрия Сторчака «Русский разлом» вы можете при­обрести наложенным платежом (660 руб.), заказав по телефону 8(495) 980‑45‑60 или направив по электронному адресу: zakazknig@argumenti.ru, или по почте: 125167, ­г. Москва, Авиационный пер., д. 4а, заявку и ваш точный адрес с индексом, ФИО полностью. В теме письма укажите «ЗАКАЗ КНИГ». В Москве книгу можно купить по издательской цене (460 руб.) в редакции по адресу: ст. м. «Аэропорт», Авиационный пер., дом 4а (здание МФЮА), к. 104, либо заказать по телефону 8 (495) 980‑45‑60 (стоимость доставки в пределах МКАД – 300 руб.). Мы работаем: пн. – пт. с 10.00 до 18.00. 16+

 

Без правил

Почему же Юрий Сторчак считает, что Украина живёт вне правового поля? У него есть для этого все основания.

«Практика удаления из зала заседаний Верховного Совета Украины не только отдельных нардепов, а и целых фракций – это за гранью законности и этики, но пострадавшие в этом сами и виноваты...»

На любых украинских выборах сейчас практически нет соревнований идеологий, как бы ни хотелось кому-то из участников этих кампаний поднатужиться и что-то кому-то доказать. Ну скажите, какая разница в идеологии у Зеленского и Порошенко? Да никакой. Разница в тактике и целеполагании. А идеология идентична.

«Вся новейшая история Украины построена на внеправовых и внеконституционных основах. Начиная с выхода Украинской ССР из состава Союза ССР, через третий тур голосования на президентских выборах 2004 года и заканчивая вооружённым свержением законной власти в 2014 году и воцарением новой. Такие действия размывают базис государственной системы и самосознание граждан. Поэтому в этом государстве нет как устоявшихся правил игры, так и доверия среди различных политических сторон и персоналий...»

Причём в политике «и нашим, и вашим» нет ничего нового. Этим промышляли все гетманы и президенты Украины со времён Мазепы. Но желание продаться повыгоднее никому ещё не приносило ни славы, ни выгоды, кроме разве что сиюминутной.

Налицо глубокий системный кризис не только украинской государственности, а и всей её правовой, законодательной системы.

В 2014-м, как и в 2004 году, Украина не прошла испытаний на государственную зрелость своего многонационального народа, который не превратился в единую политическую нацию.

Изменит что-то новая администрация? Пока её действия оптимизма не внушают.

Читайте также: • Ю. Сторчак «Русский фактор»

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх