На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 855 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Александров
    В 1996 году Русская Православная церковь получила право беспошлинного ввоза спирта и табака. Доход от этого по боле, ...Священник Савченк...
  • sorsw
    Может не успеть сделать какое-нибудь хорошее дело перед своей кончиной...Остин объявит о в...
  • Алексей Камышов
    Отлично! Пусть кучнее собираются.Муравейко: концен...

Хоккей без Кубка мира

В Казани прошёл Матч звёзд Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Но в основном люди обсуждали не само хоккейное шоу, а что было вокруг него. А это – серьёзные спортивно-политические темы.

Фазель не сдаётся

В первую очередь хоккейный люд задела отмена Кубка мира. Это ведь что получается? Наш вид спорта остался без турнира с участием всех сильнейших. Игроки НХЛ не приезжают на Олимпиаду, а теперь и Кубок мира отменён из-за того, что в 2020 году может случиться локаут.

«Не мы – организаторы Кубка мира. Но этот турнир был интересным, – высказался президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк, и он был, как всегда, дипломатичен. – Можно к нему относиться по-разному. Но это соревнование высочайшего класса. А что говорить о локауте? Он ведь ещё не случился. Может, они за океаном договорятся».

«Очень странная манера поведения, – поморщился первый президент КХЛ Александр Медведев. – Международный хоккейный календарь стал заложником приближающейся междоусобицы между профсоюзом и НХЛ. Это очень печальная ситуация. При всей критике, которая раздавалась в адрес Кубка[end_short_text] мира, это соревнование имеет историю. Там выступали лучшие хоккеисты планеты. Это очень близорукая политика. Место НХЛ в спорте Северной Америки достаточно высокое. Но оно не первое и даже не второе. Вроде бы там финансовая ситуация неплохая. Однако это решение подрезает крылья выходу хоккея на более высокий уровень…»

«Я считаю, что на Олимпиаде должны выступать лучшие из лучших. Это очень большая площадка для продвижения любого вида спорта. Поэтому я верю, что игроки НХЛ приедут в Пекин, – рассуждает президент ИИХФ Рене Фазель, который сам в 2020 году хочет уйти в отставку. – Профессиональные лиги Северной Америки сильно думают о прибыли. Сейчас оборот НХЛ – порядка пяти миллиардов долларов. Это очень большие деньги. Но многие игроки хотят ехать на Олимпиаду. В этом наше преимущество. Международная федерация не станет сдаваться. Мы продолжим работу с профсоюзом игроков и НХЛ. Мы хотим продвигать хоккей, особенно во время Олимпиад. На этих турнирах нам нужны лучшие из лучших».

 

Не забудьте о Мозякине

Было интересно поболтать и с лучшим бомбардиром нашего хоккея всех времён Сергеем Мозякиным. И с ним связаны две темы.

На Матче звёзд он оказался в команде Зинэтулы Билялетдинова. Сразу вспомнилось, как седовласый тренер не взял в Сочи большого мастера, бросив обидную фразу: «Мозякин тут до ворот бы не доехал». Но мы не уловили момент – когда Мозякин помирился с Биллом?

«У нас не было момента примирения. Потому что мы никогда не ругались, – кивнул Сергей. – Ну были у человека свои эмоции, и он их высказал после поражения в четвертьфинале от финнов. Это нормально. Но я никогда не ругался с Билялетдиновым. Я не считаю, что у нас был конфликт или ещё что-то. Это больше у вас, журналистов, к нему какие-то вопросы. А у меня их нет».

Другой специалист – Илья Воробьёв. Он был тренером «Магнитки», и с ним Мозякин завоевал два Кубка Гагарина. Однако когда Воробьёв возглавил сборную России, то ни разу не вызывал маэстро в состав – ни на этапы Евротура, ни на прошлый чемпионат мира. Только потому, что ему уже 37 лет, а после золота Олимпиады надо брать курс на омоложение?

«Я не могу вам сказать, есть ли шанс, что мы ещё поработаем вместе, или мой последний матч за сборную – это золотой финал Олимпиады, – размышляет Мозякин. – Я сейчас не знаю планы главного тренера сборной. Со мной никто ничего не обсуждал. Но я всегда открыт для такого разговора. Был готов приехать в сборную России и на чемпионат мира – 2018 в Копенгаген. Потому что «Магнитка» рано вылетела из плей-офф, а у меня не было травмы. Но просто не позвонили, никуда не позвали. И я не знаю, что будет дальше».

 

Кравцов против критиков

Зинэтула Билялетдинов показал, что находится в отменной форме. Главный тренер «Ак Барса» вышел на лёд в белой рубашке и строгом галстуке, но в конёчках. И во время Матча звёзд КХЛ исполнил буллит. Правда, финский вратарь Юха Метсола из «Салавата Юлаева» отразил шайбу, хотя ему шептали на ухо, что нужно поддаться из уважения к 63-летнему тренеру. Но Метсола заявил в интервью: «Я пытался пропустить, но это был такой плохой бросок, что я ничего не мог поделать, и шайба всё равно не зашла в сетку».

А вот Виталий Кравцов, ещё недавно выступавший в молодёжной сборной России, весьма резко ответил на вопрос о том, как он относится к критике в свой адрес: «Мне как бы вообще начхать, кто там что пишет или что говорит. Люди, которые никогда в жизни не играли в хоккей, что-то мне тыкают, мол, я что-то там не забил. У меня были моменты, которые я создавал. Из ничего мог создать моменты, просто не реализовал. А тут пишут, что я дерьмо какое-то. Люди, сидя на диване, просыпаются, не смотря игру, и пишут всякий бред. Я даже не воспринимаю таких людей всерьёз. Есть тренер, который сказал мне, как быть».

Как-то не хватает воспитания молодому поколению. Но это – исключение из правил. В целом мероприятие в Казани прошло на высоком уровне. Равнодушных не было!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх