На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 851 подписчик

Свежие комментарии

  • Samarium
    Он и не депутат вроде как....Бывший мэр Дёмкин...
  • Samarium
    А может он уже получил ВСЕ, что хотел, занимая  эти должности, и теперь просто захотел уйти в отставку хотя бы и под ...Бывший мэр Дёмкин...
  • С С
    Гейропейская семья решила завести ребенка. Приехали в Россию в Сибирь к известному на весь мир знахарю. Тот: ну вы, м...Что не так с ЛГБТ...

Более 100 тыс запросов поступило в Главархив от москвичей в этом году

За прошедшие десять месяцев в учреждения Главархива Москвы поступило 109 тысяч обращений, читальные залы архива посетили более 32 тысяч пользователей, которым было выдано для работы около 170 тысяч дел. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

В Архивном фонде Москвы хранятся документы органов власти, организаций, предприятий и учреждений столицы, личные собрания, фото-аудио-видео документы. Старейшие источники датируются концом XVIII века.

К материалам архива обращаются по различным вопросам: от установления родства до изучения документов об истории архитектуры города, его памятниках и знаковых объектов. Москвичи разыскивают в архивных фондах документацию по истории городского транспорта, разработки образцов авиационной техники. Сотрудники Главархива Москвы рассказали о наиболее интересных запросах.

Как отметили в Главном архивном управлении города Москвы, приоритетной темой исследователей москвичей является поиск генеалогической информации о родственниках, истории своей семьи на основании документов дворянских родов, посемейным спискам купцов, мещан, цеховых, по ревизским сказкам, личным делам студентов и преподавателей московских высших учебных заведений. А также метрическим книгам и исповедным ведомостям православных церквей, книгам московских мечетей, синагог, лютеранских и католических храмов Московской губернии.

Одними из специфических видов обращений в архив являются запросы о подтверждении национальности умерших родственников.

Подобные обращения – одни из самых сложных в работе архивистов, так как заявитель знает, как правило только примерное место и годы работы искомого родственника, что требует просмотра массива кадровых документов предприятий указанной отрасли. В листках по учету кадров за советский период графа «национальность» являлась обязательной для заполнения. В настоящее время подобные документы являются единственным источником подтверждения национальной принадлежности членов семьи..

Иногда работа с поступившими обращениями приводит к интересным результатам. Так, в сентябре 2019 года в архив поступил запрос от православного прихода храма Иверской Божией Матери на Всполье на поиск актовой записи о крещении в Иверском храме известного русского публициста, богослова, философа, Алексея Степановича Хомякова в 1804 году. В ходе исполнения запроса выяснилось, что крестным отцом (восприемником) сына А.С. Хомякова – Николая Алексеевича Хомякова, был Николай Васильевич Гоголь.

Актовая запись была обнаружена в консисторском экземпляре метрической книги церкви Николаевской на Песках города Москвы за 1850 год. Благодаря работе по данному обращению Архивный фонд столицы пополнился еще одним документом, вошедшим в Реестр уникальных документов Архивного фонда Российской Федерации.

При обработке обращения одного из исследователей было поднято дело об установлении опеки. Ее хотел получить профессор Иван Владимирович Цветаев, создатель и первый директор Музея изящных искусств имени императора Александра III (ныне Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина) над своими двумя дочерями, после смерти их матери Марии Цветаевой. Одним из документов дела является прошение Марины Цветаевой о назначении ее попечителем родного отца. В прошении имеется собственноручный автограф поэтессы.

Все желающие провести самостоятельное историческое исследование могут обратиться в читальные залы Главархива Москвы. Этим летом открыл свои двери обновленный читальный зал по адресу: улица Профсоюзная, дом 80. Количество посадочных мест увеличилось до 84, а новое программное обеспечение дало возможность для поиска необходимой информации. Уже сегодня пользователи осуществляют поиск интересующих дел по электронным базам данных.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх