На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 840 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Ла Рошель
    Видать совсем плохи дела вна усраине, если решили отправить на убой "золотой фонд бандерофашизма", "цвет наци.. ков",...Глава военкомата ...
  • Анатолий
    Ни слова сожалени...
  • Марина Свобода
    неужели не надоело мусолить? Уже давно всем все понятно про эту особу и ее  супруга.  Детей жалко. Им жизнь изуродова...Ни слова сожалени...

В регионе отмечают юбилей нивхской азбуки

В Сахалинской области отмечают 40-­летие нивхского алфавита, автором которого является основоположник нивхской литературы, лауреат Государственной премии России, почётный гражданин Сахалинской области и Ногликского района Владимир Санги.

Язык сможет жить

Созданный им проект алфавита был утверждён 29 июня 1979 года Советом Министров РСФСР. Тогда же было принято решение об издании букварей на амурском и восточно­-сахалинском диалектах.

Сейчас в Сахалинской области проживают 4377 представителей коренных малочисленных народов Севера – нивхов, уильта, эвенков, нанайцев. В этом году по инициативе главы региона Валерия Лимаренко была восстановлена работа совета коренных малочисленных народов Севера, который не собирался с 2016 года. На его повестку выносятся вопросы, касающиеся традиционного образа жизни этносов, в том числе сохранения и развития самобытной культуры.

40-­летие создания нивхского алфавита для двух основных диалектов (сахалинского и амурского) отмечается в Международный год языков коренных народов. Торжественное мероприятие, посвящённое знаменательной дате, состоялось в центре досуга поселка Ноглики. Участие в нём приняли жители Ногликского, Тымовского и Охинского районов.

Виновник торжества – Владимир Санги – с удовольствием пообщался с присутствующими на родном языке.

­ К большому сожалению, на нивхском сегодня мало кто говорит, но гарантом того, что язык сможет жить, является нивхский алфавит, – отметил Владимир Санги, который завершил свое выступление лиричной песней.

Объединяющий праздник

По словам заместителя губернатора Сахалинской области Сергея Будкина, этот праздник объединяет весь нивхский народ.

­ Несмотря на то что нивхский алфавит имеет сравнительно небольшую историю, он даёт возможность сохранить язык целого народа, а значит, и его самобытность, ­ сказал Сергей Будкин. – Благодаря Владимиру Санги мы можем прикоснуться к истокам культурного наследия нивхов. Наша задача – сохранить уникальный народ.

Сегодня в области обучением родному языку занимаются пять учреждений. Нивхский преподается в трёх из них. Образовательные программы рассчитаны на разный возраст – от воспитанников детских садов до учащихся старшей школы.  На средства областного бюджета закупается учебная литература: буквари, учебники, словари, художественные книги, пособия. Кроме того, по заданию регионального министерства образования проводятся курсы повышения квалификации учителей, преподающих родной язык. В 2019 году на Сахалин прилетали специалисты Хабаровского института развития образования. Квалификацию повысили шесть островных педагогов, сообщает пресс­-служба правительства Сахалинской области.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх