На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 855 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Украина отвела из зоны боевых действий  танки Abrams. Так ить проще и дешевле оставшуюся живую силу гнать на танки и ...AP: Украина отвел...
  • Сергей Андросов
    Правильно, пусть в сервант поставят и любуются.AP: Украина отвел...
  • Владимир Уфимцев
    Что за наивность? Как можно договариваться с акулами бизнеса? Да на них... креста ставить некуда!  Да они, суки, спят...Путин: если власт...

Из-за возникшего напряжения на границе России и Украины на мировых рынках подорожало зерно

Североатлантический альянс не хочет давать гарантии о нерасширении на восток. В первую очередь речь идёт о приёме в НАТО Украины и Грузии. Однако против этого резко возражает Москва. Как утверждают эксперты, из-за возникшего напряжения на границе России и Украины на мировых рынках подорожало зерно.

Мировые цены на зерно обычно зависят от урожая, который в прошлом сезоне был неплох. По данным Минсельхоза США, урожай пшеницы в России составил 75, 5 млн т, а на Украине 33 млн тонн. Казалось бы, такой результат гарантировал стабильные цены. Однако они начали расти из-за психоза, развязанного Вашингтоном и Лондоном в западных СМИ. Особенно сильно «отжигает» госсекретарь США Энтони Блинкен, который заявил на днях, что «Россия может в любой момент начать атаку на Украину». В результате падавшие в течение нескольких недель цены пошли в рост. Стоимость пшеницы на Чикагской бирже выросла на 7, 4%, с 272 до 292 долларов за тонну. А на бирже Euronext, основном эталонном рынке зерновых в Европе, рост составил 4, 3%, с 263 до 274 евро за тонну.

Влияние на котировки зерна оказывает и рост цен на нефть. Из-за экономической политики Джо Байдена стоимость углеводородов достигла максимумов последних лет. Такие факторы спровоцировали крупные аукционные продажи зерна в Алжире и Турции. Эти страны решили закупить более 800 тыс. т пшеницы. Словом, в ожидании горячей войны спрос на зерно растёт. При этом эксперты считают, что теперь даже в случае дипломатического урегулирования конфликта цены сильно не упадут.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх