На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 851 подписчик

Свежие комментарии

  • Said Sadykhov
    Медведев всем известный идиот.  Правда, он правительстве РФ не один такой.Медведев: вероятн...
  • bmp5555
    Звучная фамилия (Хер ем).😂 За двумя эстонцами погонишься - троих поймаешь!Министр обороны Э...
  • Лариса шумбасова
    Достал Зеленский однако и Америку и Европу.... Пришьют видать скоро....Медведев: вероятн...

На Марсе всё-таки будут цвести яблони

С момента путешествия в космос Юрия Гагарина прошло уже более 50 лет, с тех пор орбитальные полёты из фантастики превратились в повседневную жизнь земной науки. Пора бы уже двигаться дальше. Но куда? Конечно, на Марс. По всей видимости, такое решение уже принято многими земными правительствами.

Уже очень скоро

Пилотируемый полёт на Марс должен произойти в первой половине XXI века. В 2011 году российские учёные сделали важный шаг на пути к реализации этой мечты. Они провели эксперимент «Марс-500», в ходе которого были сымитированы условия полёта к Красной планете. Будущие космонавты провели в абсолютной изоляции полтора года – именно столько времени потребуется, чтобы достичь Марса, высадиться на его поверхность, а затем вернуться на Землю.

С 2010 года НАСА тоже разрабатывает проект полёта на Марс, который носит название «Столетний космический корабль». Основная идея американского проекта состоит в том, чтобы отправлять землян на Марс безвозвратно. Это приведёт к значительному сокращению стоимости полёта, появится возможность брать больше груза и людей. Первый корабль к Красной планете планируется отправить уже в 2030 году. Высадившиеся на Марс астронавты смогут производить кислород, воду и пищу. Каждые два года, когда Марс будет оказываться на нужной орбите, НАСА сможет пополнять запасы «колонии» и доставлять новых астронавтов.

Существует ещё проект Mars One, основанный голландским инженером Басом Лансдорпом. Согласно разработанному Басом плану действий, первые четверо покорителей Марса должны отправиться в путь в 2022 году и после семи месяцев полёта высадиться на далёкой планете. В 2025 году ожидается прибытие второй группы колонистов. Правда, участникам экспедиции сообщили, что на Землю они вернуться не смогут. Слишком накладно и проблематично. Несмотря на это, отбоя от желающих принять участие в экспедиции нет.

Американская некоммерческая организация Inspiration Mars Foundation планирует в январе 2018 года отправить пилотируемую экспедицию, которая облетит Марс и вернётся на Землю.

Почему нас так волнует полёт на Марс? Потому что человека во все времена будоражила мечта о полётах в космос и покорении других планет. Но Луна, по всей видимости, уже занята какой-то другой инопланетной цивилизацией. А Марс… возможно, занят нами.

Мы по нему когда-то хаживали?

Некоторое время назад западная пресса опубликовала кадры из видеофильма, запечатлевшего высадку на поверхность Марса советско-американской космической экспедиции. Сквозь помехи можно разглядеть, как по песчаной поверхности планеты передвигается человеческая фигура в скафандре. Приземлившись, астронавты случайно спугнули какое-то животное, напоминающее легендарных подземных монстров-червей…

История о полёте на Марс кажется фантастической, но ведь в начале 60-х годов в Советском Союзе действительно была создана ракета для полёта людей на Красную планету.

Работа над марсианским проектом началась ещё в 1959 году. Но всерьёз о полёте на Марс в правительстве СССР заговорили лишь в 1969 году, после того как американцы высадились на Луну. Именно тогда и появился проект «Аэлита», за основу которого были взяты разработки научной группы К.П. Феоктистова, сделанные в начале 1960-х....

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх