На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 851 подписчик

Свежие комментарии

  • aleksandr yermakov
    Не думаю,что стоит так говорить на таком уровне,ведь все прекрасно знают,что не зеленский там верховодит,он там,никто...Медведев: вероятн...
  • kornilenko28 корниленко
    СССР нет поэтому нет и братских республик а есть отдельные государства с которыми должен быть визовый режим а этот бе...Убийство москвича...
  • АА
    Кому интересно ваше мнение, продажные шлюшки?Главы МИД стран G...

Немецкие надежды Донбасса

На днях в Донецкой народной республике все-таки состоялось первое разведение войск с линии соприкосновения. Это один из главных пунктов так называемой формулы Штайнмайера. В этом материале мы рассмотрим подробнее план Штайнмайера и возможность его реализации в ближайшее время. 

Что такое план Штайнмайера?

Данный план был разработан еще в 2016 году. Его автором является действующий Федеральный президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер. По его задумке для наступления мира в Донбассе обе стороны должны синхронно выполнять обе части минских договоренностей: политическая и организация безопасности. Также в данном плане предусмотрено проведение выборов на неподконтрольных Киеву территориях по законам Украины, и данные выборы должны быть признаны киевской властью и представителями ОБСЕ. После чего верховная рада Украины должна внести и принять закон об особом статусе Донбасса. 

Но основной задачей данного плана являете скорейшее прекращение войны. Для этого там предусмотрены пункты о разведении войск. И даже президент Украины Владимир Зеленский заявил, что готов проводить выборы, когда в Донбассе не останется военных с обеих сторон. Также Зеленский надеется до выборов получить контроль над границей, что маловероятно. В ДНР четко понимают, что передача границ станет фатальным для республик. И сам вопрос о проведении выборов четко не прописан. Основными пунктами является, что выборы должны проводить по законам Украины и присмотром ОБСЕ, но по украинским законам выборы в ЛДНР будет провести практически невозможно. Согласно закону Украины о выборах на них может пойти любая политическая партия, выборы должны быть освещены украинскими СМИ и к агитации также должны быть все допущены. Но не кто не представляет как например партия «Голос» сможет проводить какую-то агитацию на территории ДНР. Или какие украинские каналы будут аккредитованы в ЛНР. Поэтому самым верным вариантом было бы принять особый закон о выборах для Донбасса, однако пока таких планов в Киеве не рассматривали. Также по информации из партии «Слуга народа» Зеленский рассчитывал провести выборы в Донбассе вместе с выборами в местный совет, которые пройдут в апреле 2020 года. 

Что даст особый статус для Донбасса? 

Если представить, что выборы все-таки состоятся, то Украина должна будет дать республикам большие полномочия. Все участники военного конфликта и политические представители в Донбассе должны получить амнистию, все жители Донбасса смогут использовать русский язык во всех сферах жизни. Также Украина должна помочь с реализацией мирной жизни и восстановлению Донбасса. Привлечению инвестиций для восстановления инфраструктуры республик. Также украинская власть не должна мешать сотрудничеству Донбасса и России. 

Все это было прописано еще в первых минских соглашениях, однако до сих пор ничего из перечислено не было реализовано. 

Почему украинские националисты называют формулу Штайнмайера поражением? 

Больше всего данной формулой не доволен экс-президент Украины Петр Порошенко. Еще при своем правлении он обещал лишь военную победу над Россией, а сейчас называет мирный план капитуляцией. Однако все стали забывать, что сам Порошенко в 2016 году говорил о необходимости реализации плана Штайнмайера и обещал всячески этому способствовать. Однако и другие партии выступили против мирного процесса. Больше всего не доволен лидер партии «Голос» Вакарчук. Он уже собрал несколько митингов в Киеве. Абсолютно понятно, что выступать против мирного урегулирования довольно выгодно. Это может вполне повысить рейтинг партии перед выборами в местный совет. Уже сегодня рейтинг Зеленского и его партии начинает падать, и его оппоненты сделают все, чтобы так продолжалось и дальше. А тема Донбасса и Крыма сегодня самая больная для нынешнего президента. Поэтому каждый его неудачный или спорный шаг в этом вопросе будет почвой для новых провокаций. Будет ли он к ним готов увидит. 

Может ли формула Штайнмайера быть реализована? 

Этот вопрос на прямую зависит от Зеленского. Принять закон об особом статусе Донбасса для него не составит труда. В раде у него большинство. Далее необходимо определится как вести себя с теми, кто против. Вести четкую и жесткую политику как он и планировал до выбором или проседать как Янукович. 

Но даже если у Зеленского получится сделать все пункты данного договора и вернуть Донбассу легитимный статус в составе Украины, то останется один человеческий вопрос: как ужиться тем, кто воевал между собой пять лет? Как контролировать амнистию и сколько в Донбассе продержится особой статус? И еще много других вопросов. Но помимо всего этого важно помнить, что военные действия идут и сегодня и не все будут готовы сложить оружие с обеих сторон после приказа своих главнокомандующих. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх