На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 840 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natalia Khoshtaria
    Носить крест, ещё не значит, быть христианкой(((Ни слова сожалени...
  • ninikooo Митусова
    А в чем проблема признать АБ инагентом? Она наговорила уже столько, что давно пора присвоить ей это почетное звание.Ни слова сожалени...
  • Кот Рыжый
    Мы услышим хор голосов с Запада о переговорах! Им надо любым способом задурить нам мозги  и остановить наступление Ро...Times: Запад гото...

Аслан Бжания станет фаворитом на выборах Абхазии

Президент Абхазии Рауль Хаджимба в ходе протестов подал в отставку и ушёл с поста главы республики. Центральная избирательная комиссия Абхазии запланировала новые выборы на март 2020 года. 

Действующий глава Абхазии, президент Рауль Хаджимба подал в отставку. Это произошло в воскресенье 12 января после того, как в Республику для урегулирования ситуации прибыл Владислав Сурков, помощник президента РФ. Скорее всего, именно этот визит стал решающим для Хаджимбы, который изначально не собирался сдаваться: в его планы входило мирное и, возможно, выгодное для него решение конфликта. Однако все закончилось достаточно плачевно. Очевидцы и участники протестов в Абхазии, в том числе и у администрации президента или его резиденции, заявляют о том, что толпа не собиралась сдаваться до последнего. Даже когда было дано обещание о том, что Рауль Хаджимба сложит свои полномочия, активисты решили проконтролировать этот процесс. Успокоились все только тогда, когда стало известно, что это действительно произошло. На официальном сайте президента Абхазии было опубликовано сообщение, которое в том числе отвечает на вопрос, как происходил процесс переговоров президента и оппозиции:

«В официальной резиденции Президента при посредничестве заместителя Секретаря Совета безопасности Российской Федерации Рашида Нургалиева состоялись переговоры между Президентом Республики Абхазии Раулем Хаджимба и представителями оппозиции Алхасом Квициниа и Асланом Бжания. На встрече присутствовали Вице-президент Аслан Барциц и Секретарь Совета безопасности Мухамед Килба. В ходе встречи обсуждалась общественно-политическая ситуация в стране и пути выхода из сложившейся обстановки. Глава государства подчеркнул необходимость поведения сторон в рамках правового поля, прежде всего, в целях достижения общенационального согласия, недопущения столкновений. В связи с этим, до проведения повторных выборов и инаугурации вновь избранного Президента необходимо следовать положениям Закона “О Президенте Республики Абхазия”»

 

 

Рауль Хаджимба, , фото соцсети

 

Выборы в Абхазии

Очевидно, это означает, что будут проводиться новые выборы, которые назначены ЦИК Абхазии на 22 марта. А до момента избрания нового президента исполнять его обязанности будет Валерий Бганба, премьер-министр страны. Это решение было принято единогласно. 

В свете последних событий набирает актуальность вопрос о том, что ждёт республику на грядущих выборах. Ведь именно предыдущие выборы, состоявшиеся в августе, стали ядром конфликта между оппозицией и Раулем Хаджимба: он обошёл своего главного оппонента Алхаса Квинцию всего на 1%, который многие считают «фейковым». Такая социально-политическая обстановка в стране говорит о том, что предвыборная гонка может стать действительно впечатляющей. Уже сейчас становится ясно, кто будет принимать в ней активное участие, а кто нет. Так, например, Рауль Хаджимба уже успел заявить о том, что он баллотироваться не будет. 

 

Алхас Квинция, фото соцсети

 

Зато будет Аслан Бжания, один из лидеров оппозиции. Он принимал активное участие в отстранении Рауля Хаджимбы с поста президента, вёл с ним переговоры. При этом он уже мог попытать удачу на этом поприще ещё в 2019 году, но по состоянию здоровья он не смог принять участие в президентских выборах, результаты которых сегодня отменены. По мнению близких Бжании, а также многих оппозиционных активистов и деятелей, Аслан был отравлен, при этом попытка отравления была политически мотивированной. Ведь Бжания считался фаворитом и, если бы не ухудшение здоровья, победил бы на выборах в 2019 году. 

Политическая карьера Аслана Бжании весьма разнообразна, особенно интересно его участие в президентских выборах прошлых лет. Ещё задолго до того, как он отказался от участия в предвыборной борьбе в 2019 году, он уже пытался занять пост президента республики летом 2014. Тогда он набрал более 35% голосов, но проиграл Раулю Хаджимбе, у которого было 50%. Сразу после поражения на выборах и инаугурации Хаджимбы, Бжанию уволили со всех постов, которые он занимал в правительстве. Несомненно, тогда со стороны нового президента это было попыткой обезопасить себя от политически активного оппозиционера, который мог попытаться оспорить результаты выборов. Этим он и занялся в этом году, добившись отставки Хаджимбы. 

После отстранения от работы в правительстве Аслан Бжания начал заниматься бизнесом и перешёл в ряды абхазской оппозиции. Вскоре он стал лидером оппозиции и выступил на съезде политической партии «Амцахара», критикуя действующую власть во главе с Хаджимбой. Затронул он тогда не только «некомпетентность» правительства, но и взаимоотношения между Россией и Абхазией, которые, по его мнению, характеризуются тем, что Абхазия постоянно пребывает в ожидании финансовых вливаний со стороны Москвы. Однако, к счастью, назвать его политику «русофобской» нельзя, по крайней мере, пока он не делал резких заявлений в сторону России.

Несомненно, он будет главным фаворитом и на этих выборах. Как минимум потому, что он принял участие в отставке Хаджимбы и является лидером оппозиции в стране. А оппозиция в Абхазии сегодня заручилась сильной поддержкой в народе. 

Что касается периода до выборов, то, скорее всего, ничего серьёзного в республике происходить не будет. По крайней мере, если Рауль Хаджимба и его поддержка не станет пытаться вернуть себе власть, политический протест в стране успокоится. 

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх