На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 840 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анатолий
    Ни слова сожалени...
  • Марина Свобода
    неужели не надоело мусолить? Уже давно всем все понятно про эту особу и ее  супруга.  Детей жалко. Им жизнь изуродова...Ни слова сожалени...
  • Игорь Васиков
    Пожилая женщина. Последствия большого колличества алкоголя и наркоты за долгую лихую эстрадную жизнь. Результат начал...Ни слова сожалени...

«Спорт — норма жизни»: все по плану

Реализация проекта «Спорт — норма жизни» в рамках национального проекта «Демография» в Иркутской области продолжается. Уже этой осенью будут введены в эксплуатацию шесть современных спортивных комплексов, еще пять объектов будут запущены в 2020 году. Определен график поставки оборудования для обустройства малых спортплощадок для выполнения нормативов ГТО. Областные спортивные школы закупают оборудование и весь необходимый инвентарь. Что немаловажно — все делается в установленные сроки. Какие еще мероприятия в рамках проекта «Спорт — норма жизни» запланированы и как они воплощаются в жизнь, рассказал АН министр спорта Иркутской области Илья Резник.

— Илья Юрьевич, в предыдущие встречи с вами вы уже подчеркивали, что в текущем году Иркутская область получила беспрецедентную поддержку из федерального бюджета в рамках проекта «Спорт — норма жизни». В частности более 414 млн рублей было направлено на развитие спортивной инфраструктуры в муниципалитетах области. Большие объемы и большая ответственность: как этот проект реализуется, все ли заявленные объекты строительства будут введены в срок?

— Поддержка в этом году действительно беспрецедентная. В целом в 2019 году в Иркутской области на данный проект было направлено более 863,9 млн рублей. Из них около 652 млн были выделены из федерального бюджета и 212 млн — из областного и местных бюджетов. Большая часть средств пошла на капитальное строительство современных объектов спорта. В Приангарье сегодня строятся физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном в Усть-Куте, плавательный бассейн в поселке Залари, стадион областного училища олимпийского резерва в Ангарске, спортивно-оздоровительный комплекс в селе Казачинское, универсальный спортивный зал в селе Апхульта Аларского района, ФОКи в Зиме, в поселках Чунский, Большой Луг, Усть-Уда, в селах Хор-Тагна Заларинского района и Урик Иркутского района. Всего 11 объектов, шесть из которых должны быть сданы уже в текущем году.

Могу сказать, что один объект — стадион «Водник» в Киренске был торжественно открыт еще в конце июня. Он стал настоящим подарком для местных жителей к празднованию Дня города и 90-летия Киренского района. Там уже ведутся занятия по рукопашному бою, настольному теннису, футболу, легкой атлетике. В высокой степени готовности находятся комплексы в Чунском, Зиме. Возможно, уже к 1 сентября удастся ввести в строй ФОК в Хор-Тагне. Появится свой спортивный объект в поселке Апхульта.

География работ очень широкая, и это не случайно. Главная задача проекта «Спорт — норма жизни»: в течение пяти ближайших лет увеличить долю граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом ни много ни мало — до 55%. Мы к этому планомерно идем.

— В рамках проекта ведется обустройство малых спортивных площадок и физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа. Расскажите, как идут работы на этих объектах?

— В рамках проекта «Спорт — норма жизни» в 2019 году мы должны поставить оборудование для обустройства 13 малых спортивных площадок и создания двух физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа. На эти цели выделено свыше 92,8 млн рублей. Муниципалитеты, где появятся новые спортплощадки, были определены по итогам рейтингового отбора. В нем учитывались прежде всего спортивные показатели работы на местах. Со всеми территориями-победителями мы заключили соглашения, утвержден график поставок оборудования. Первые четыре площадки получат все необходимое уже в конце августа. Следующие четыре — в начале сентября, и еще пять — в начале октября.

Что касается ФОКОТов, то здесь в рейтинговом отборе выиграли Братск и Киренск. На обеих выделенных муниципалитетами площадках сейчас ведутся подготовительные земельные работы. В итоге мы должны здесь получить современные межшкольные стадионы круглогодичного функционирования. В состав комплекса входят универсальная игровая площадка и спортивное ядро. Площадка предназначена для игры в баскетбол, волейбол, бадминтон и другие виды спорта. Основа спортивного ядра — беговые дорожки, хоккейная коробка, яма для прыжков в длину, площадки для стритбола, раздевалки, трибуны для зрителей.

— Отдельно в проекте «Спорт — норма жизни» выделены средства на развитие двух видов спорта — футбола и хоккея. Какие проекты будут реализованы в Приангарье в рамках этих направлений?

— Прежде всего следует сказать об обустройстве современного футбольного поля с искусственным покрытием и легкоатлетическими беговыми дорожками. По итогам обязательного конкурсного отбора в 2019 году его получит Иркутск, а точнее стадион «Авиатор» в районе аэропорта. Еще до недавнего времени он был ведомственным объектом и только недавно перешел в собственность города. Сейчас на стадионе идет активная подготовка основания, срок сдачи проекта — октябрь.

Не останется без внимания и такое важное направление, как поддержка хоккея: в этом году закупаем пять ледозаливочных машин, в том числе для муниципальных образований. Кроме того, на строительство хоккейного корта в селе Холмогой Заларинского района будет направлено более 4,8 млн рублей, из них свыше 2,8 млн рублей — из федерального бюджета.

— Насколько нам известно, футболистов в этом году ждет и большое обновление оборудования. Расскажите подробнее об этом направлении. Какие областные спортивные школы и какой инвентарь получат в этом году в рамках проекта?

— Отдельные позиции проекта «Спорт — норма жизни» направлены на поддержку организаций, осуществляющих спортивную подготовку по базовым видам спорта. Такая поддержка включает в себя не только приобретение необходимого оборудования и инвентаря, но и финансирование осуществления уставной деятельности. Это выезды спортсменов на соревнования, экипировка, аренда спортсооружений и многое другое. В прошлом году в число базовых видов спорта вошел футбол. А уже в этом году мы закупаем для спортсменов новые ворота, сетки, манекены, тренажеры для отработки штрафных ударов, тренажеры для повышения координационно-скоростных качеств. Всего только на оборудование по футболу будет израсходовано порядка 8 млн рублей.

Но это только один вид спорта. Обновление же оборудования предусмотрено для всех областных школ и училища олимпийского резерва. Для этого мы каждый год собираем заявки от учреждений, непосредственно тренеров, заранее адресно формируем перечень необходимого оборудования, утверждаем его в Минспорте РФ.

Буквально в воскресенье мы торжественно вручили областным спортивным учреждениям ключи от четырех автобусов. Теперь новые автобусы будут в областных спортивных школах олимпийского резерва «Рекорд» и «Юный динамовец», спортивной школе «Тамир» имени И.И. Тыхреновой в поселке Усть-Ордынский и областном училище олимпийского резерва в Ангарске. Это позволит повысить качество тренировочного процесса, обеспечит мобильность доставки спортсменов к местам проведения тренировочных и спортивных мероприятий.

— Предусматривает ли проект «Спорт — норма жизни» поддержку отдельных спортсменов?

— Да, впервые в 2019 году в рамках проекта регион получил субсидию из федерального бюджета на единовременные денежные премии одаренным спортсменам. Всего были отобраны 43 человека — те, кто в период с 1 июня 2018 года по 1 июня 2019 года занял призовые места в юношеских Олимпийских играх, Европейских юношеских Олимпийских фестивалях, первенствах России, соревнованиях Всероссийских спартакиад учащихся, спартакиад молодежи, спартакиад спортивных школ.

За первое место спортсмены получили выплату в размере 38,6 тысяч рублей, за второе место — более 33 тысяч рублей, за третье — около 27,6 тысяч. Эта мера поддержки ориентирована на спортивный резерв, что крайне важно. Важное новшество в мерах поддержки — распределение порядка 1 млн рублей федеральных средств между лучшими муниципальными спортшколами. Эти средства выделялись впервые, в этом году их получили девять школ. Надеемся, что в следующем году получится увеличить финансирование на эти цели.

— Илья Юрьевич, а в целом ожидаете ли дальнейшего увеличения поддержки со стороны федерального центра?

— Что касается проекта «Спорт — норма жизни», мы уже вошли в число приоритетных субъектов Российской Федерации, которым оказана столь существенная поддержка. Проект федеральный, и помощь должны получить все регионы. Поэтому по отдельным направлениям работы объем финансирования, возможно, будет уменьшен. Но у нас запланирована мощная программа обновления спортивной инфраструктуры и вне нацпроекта.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх