На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 854 подписчика

Свежие комментарии

  • Кот Рыжый
    Расстреливать всех наймитов запада!Глава КГБ Белорус...
  • Михаил Еграшин
    Как они незаметно протаскивают всё, через одесские катакомбы что ли? Танки, ракеты... У нас же все гиперсветовое и су...Рогов: США постав...
  • Михаил Еграшин
    Этим депутатам, как и нашим матрос Железняк уже не поможет, звоните доктору Гильотену!Европарламент при...

Турция планирует отказаться от российского газа

В ближайшее время Турция планирует начать добычу газа с нового месторождения в Чёрном море. Его запасы составляют порядка 85 миллиардов кубометров, сообщил турецкий лидер Реджеп Эрдоган. Если Турции удастся реализовать проект, то построенный газопровод «Турецкий поток» окажется недогружённым, а «Голубой поток» и вовсе не востребованным. Начало добычи газа намечено на 2023 год.

Член Совета Федерации Алексей Пушков считает, что Турция претендует на статус крупной газодобывающей державы. До недавнего времени основным экспортёром газа в Турцию являлась Россия. Но весной текущего года на турецкий рынок зашли газовые компании из Азербайджана, Ирана, Катара и Алжира. Российская доля сократилась до 9,4%. Российские эксперты считают, что заявления Эрдогана об обнаружении месторождений газа могут иметь политический подтекст. Точное определение объёма запасов, а также создание условий для добычи газа могут потребовать большого количества времени.

России в такой ситуации ничего не грозит, считает эксперт Союза нефтегазопромышленников России Рустам Танкаев. Чтобы убрать РФ с турецкого рынка требуется иметь запасы газа как минимум на уровне 10 триллионов кубометров. Турецкому лидеру не стоит даже пытаться шантажировать российские газовые компании собственными запасами голубого топлива, заключил эксперт.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх