На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Ни слова сожалени...
  • ШКИПЕР
    Старая сука , такое не забывается !Ни слова сожалени...
  • Анна Зареченская
    Вот галкин и пугачиха всегда раболебствовали перед властью, чтобы сожрать хороший кусок.Ни слова сожалени...

Запрещённые лампочки

Однако на прошлой неделе я совершенно официально купил лампы накаливания 150, 200, 300 и 500 Вт.

Как известно, любой закон можно обойти. Когда запретили лампочки 100 Вт, российские производители начали выпускать лампочки 95 Вт (странно, что не 99). Забавно, но теперь и OSRAM выпускает лампы накаливания 95 Вт.

С лампочками большей мощности выход также был найден - на них просто вместо "лампа" написали "термоизлучатель различного назначения" (а что, всё честно, 95% энергии у лампы накаливания уходит в тепло).

Конечно такие лампочки не продаются в обычных магазинах, но в магазинах электрики они есть и стоят недорого: 150 Вт я купил за 20 рублей, 200 Вт за 22 рубля, 300 Вт за 40 рублей, 500 Вт за 77 рублей.

Разумеется, я не буду их использовать для освещения. Они мне нужны для того, чтобы Lamptest.ru точнее считал эквивалент лампы накаливания - я протестирую эти лампы и внесу коррективы в алгоритм подсчёта эквивалента. А ещё я накупил десяток 200-ваттных ламп, чтобы использовать их в качестве нагрузки при тестировании кабелей и удлинителей.

В 2017 году Минэнерго предлагало запретить лампы накаливания, мощнее 50 Вт. Пока что всё затихло, но наверное когда-нибудь запретят, а производители ламп начнут выпускать "термоизлучатели различного назначения" на 60 и 75 Вт.

Источник: https://ammo1.livejournal.com/1123679.html

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх