На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 850 подписчиков

Свежие комментарии

  • александр муравьев
    И что же мы так усердно бомбим?Economist: Украин...
  • Юрий Зубрин
    Значит правду сказал.Вот только решимости набраться надо ,чтобы служить для Грузии и её народа ,а не интересам запада!МИД Украины подве...
  • vagas Karlito
    Похоже он вышел из себя! А снова не  зашел!)Потерялся совсем!)Министр обороны Э...

Ученые: осы и пчелы узнают людей в лицо

Группа экспертов из Австралии, Франции и Германии в ходе множественных экспериментов пришла к выводу, что осы и пчелы умеют распознавать человеческие лица. Эти насекомые, как выяснилось, способны определить знакомый образ по черно-белой фотографии.

По данным специалистов, главной особенностью организма медоносной пчелы и осы обыкновенной является сложность строения головного мозга, невзирая на его небольшие размеры. Это, как оказалось, позволяет насекомым в том числе определять индивидуальные черты лица человека.

В своей исследовательской работе авторы использовали два теста, созданные для проверки восприятия лиц у человека: эффекты "частичного распознавания" (part-whole effect) и "композиции лица" (composite-face effect), то есть целостной обработки визуальной информации.

Результаты свидетельствуют, что осы и пчелы не могут сосредоточиться на каких-то определенных деталях, воспринимая лицо только как единое целое. Тем не менее, примечательно, что никакой эволюционной необходимости распознавать человека по внешности у этих насекомых быть не могло.

Научные специалисты опубликовали свои изыскания и выводы в статье, представленной изданием Frontiers in Psychology. Ученые намерены продолжить работу и понять, как у животных и насекомых появились сложные системы идентификации лиц. В дальнейшем это может стать своего рода подспорьем в совершенствовании искусственного интеллекта.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх