На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 853 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Назанский
    А что Вашингтон не ответит?WP: ракеты ATACMS...
  • Светлана Касьянова
    Да, коррупция у нас расцвела пышным цветомЭкономический ими...
  • Eduard
    А все всегда недовольны.Он нагло говрит об Украине,но не добовляет,что её продал соседям!Большая разница!Зеленский заявил,...

Китайские строители несут угрозу человечеству, заявили ученые

Международное агентство экологических расследований обнаружило в Китае источник хлорфторуглеродов, которые действуют разрушительно на озоновый слой планеты, вступая в реакцию с озоном.

В мае этого года Национальное управление океанических и атмосферных исследований США сообщило о повышении концентрации ХФУ-11 в атмосфере. Исследователи предположили, что источник распространения хлорфторуглеродов находится в Восточной Азии.

Действительно, выяснилось, что китайские строительные компании, занимающиеся производством пенополиуретана для теплоизоляции, используют ХФУ-11 в качестве «вспенивателя». Китайцы объяснили, что так выходит дешевле.

Ученые пока не уверены, что в повышении концентрации ХФУ в атмосфере виноваты именно китайцы. Но предупреждают, что в случае продолжения использования ХФУ-11 озоновый слой планеты будет истощен на десятки лет вперед. Это неизбежно усилит поток солнечной радиации и увеличит смертность людей от злокачественных образований. А озоновая дыра над планетой, локализованная сейчас над Антарктикой, расширится вплоть до Австралии, Южной Африки и Южной Америки.

После подписания в 1989 году Монреальского протокола использование хлорфторуглеродов прекращено практически повсеместно. До этого ХФУ применялись в хладагентах и аэрозолях. Их опасность в том, что, разлагаясь в атмосфере под действием солнечного излучения, они вступают в реакцию с озоном. В результате разрушается озоновый слой Земли, пишет Lenta.ru.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх