На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • виктор климахин
    Заплатили   чурки   черножопые  басмачи    сукиной  твари  прощения  ей   не  будет   поставила  крест   в  христианс...Ни слова сожалени...
  • Сергей ЕВ
    Непойму, зачем писать о старой бл..., которая поет под фанеру и ненавидит Россию и русский народ?Ни слова сожалени...
  • Анжелика Королева
    Дело в том, что не всем к уму прикладывается совесть...Ни слова сожалени...

Сергей Шахрай: "Раздвоение первого лица в России – это вообще конец страны"

Россия отметила 25 лет Конституции России.  С одним из авторов текста действующего Основного закона, заслуженным юристом России, профессором Сергеем ШАХРАЕМ публикует интервью еженедельник "Аргументы недели".

Кто-то обвиняет разработчиков российской Конституции, что она - точная копия американской. Шахрай говорит, что даже запятой похожей в ней не найдёте. "Основную идею нашей Конституции в 1809 году придумал Михаил Михайлович
Сперанский, ещё при Александре I. Это выдающийся юрист, чиновник первой руки. Его перу принадлежат идея и конструкция Свода законов государства Российского. В 1809 году он решал нетривиальные задачи: как сделать так, чтобы первое лицо не мешало работать правительству, парламенту и губерниям. И Сперанский убрал царя из системы текущей власти".

Отвечая на вопрос, что было бы неплохо поменять в действующей Конституции, Сергей Шахрай предостерёг: "Нельзя становиться на эту логику. Губернаторы или чиновники проворовались, давайте менять Конституцию! Конституция может много, но не всё.  Сегодня мы вступили в фазу, когда проявились старые российские болезни. Власть записана за одними, а фактически осуществляется другими.  Мы в России частенько болеем раздвоением, параллелизмом, дублированием. У нас только один государственный пост, институт не раздваивается – это президент".

Шайхрай призывает к бдительности: если будут ходить ходоки с предложением записать в Конституцию вице-президента. "Помните Руцкого, помните Янаева?  Раздвоение первого лица в России – это вообще конец страны", - подчёркивает юрист.

Подробности читайте в свежем номере "Аргументов недели".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх