На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 850 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Михайлов
    бабло уже победило в головах. и нет ничего выше его - ни совести, ни чести, ни даже малых различий между свой-чужой, ...Убийство москвича...
  • Модест
    Идея очень плохая. Ближневосточный Чернобыль уничтожит сотни тысяч людей. Клаус Шваб будет рад, мечта о золотом милли...КСИР: Иран готов ...

Крепкие связи – Совет Федерации

В сравнении с депутатами Госдумы сенаторы демонстрируют меньшую законотворческую активность. Некоторые из них, можно сказать, даже избегают вступать в соавторство в законопроектах. Другие, напротив, показывают на общем фоне Совета Федерации выдающиеся результаты лоббистской эффективности, и их законотворческие ожидания незначительно отличаются от законодательной реальности.

Среди них, Андрей Клишас, Валерий Рязанский, Олег Ткач, Сергей Рябухин, Мухарбий Ульбашев, Владимир Полетаев, Алексей Коротков, Константин Косачёв (в марте 2021 года избран заместителем председателя Совета Федерации). Общая стратегия законотворческого соавторства сенаторов состоит в том, чтобы выстроить крепкие парламентские связи преимущественно с коллегами, сенаторами Совета Федерации, а также с некоторыми депутатами Госдумы фракции «Единая Россия». Обычно в крепкую десятку связей редко входят депутаты иных фракций Госдумы.

Так, сенатор Андрей Клишас образует крепкие парламентские связи со «стопудовым» депутатом Павлом Крашенинниковым из фракции «Единая Россия» (14 общих законов) и сенатором Людмилой Боковой (в январе 2020 года завершила полномочия сенатора) – 13 общих законов. Очевидно, основанием такого частого соавторства в законопроектах является принадлежность к профильным комитетам: Андрей Клишас – председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, Людмила Бокова – заместитель председателя того же комитета, а Павел Крашенинников возглавляет Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству. Также Андрей Клишас крепко связан с единороссами Антоном Гетта (9 общих законов), Сергеем Чижовым (6 общих законов), Дмитрием Вяткиным, Ириной Гусевой, Валерием Ивановым, Георгием Карловым, Петром Толстым (по 5 общих законов с каждым из них).

Сенатор Сергей Рябухин отличается от большинства коллег разнообразными крепкими парламентскими связями. Он способен вступать в эффективные коалиции не только с сенаторами – Евгением Бушминым (умер в октябре 2019 года) и Николаем Журавлевым (по 8 общих законов с каждым из них), Валерием Рязанским (5 общих законов), но и с депутатами различных фракций, и в действительности связывается Владимиром Жириновским из фракции ЛДПР и Иваном Мельниковым из фракции КПРФ (по 5 общих законов с каждым из них), а также с Анатолием Аксаковым из фракции «Справедливая Россия» (4 общих закона). Депутаты фракции «Единая Россия» Вячеслав Володин, Ильдар Гильмутдинов, Николай Говорин (по 5 общих законов с каждым из них) и Ольга Казакова (4 общих закона) также входят в десятку крепких связей Сергея Рябухина.

Ниже представлены диаграммы парламентских связей сенаторов Совета Федерации: Андрей Клишас, Мухарбий Ульбашев, Валерий Рязанский, Владимир Полетаев, Олег Ткач, Алексей Коротков, Сергей Рябухин, Константин Косачев, Ольга Ковитиди, Алексей Майоров, Алексей Кондратьев, Андрей Кутепов.

Как читать диаграммы

Инициалы и фамилия парламентария – в центре внутреннего круга.

Цифра в центре внутреннего круга под фамилией парламентария показывает число внесенных законопроектов в диаграмме «Ожидания» и число принятых законов с диаграмме «Реальность». В большинстве случаев, когда «Реальность» незначительно отличается от «Ожиданий», информация о парламентских связях представлена только в формате «Реальности».

Инициалы и фамилии парламентариев во внешнем круге – связи центрового парламентария. Цифра показывает число связей – сколько раз центровой парламентарий вступил в соавторство с тем или иным депутатом или сенатором. Чем больше сектор диаграммы с фамилией, тем больше законопроектов было инициировано в соавторстве с этим парламентарием, тем крепче парламентская связь.

Руководитель исследовательской группы Ирина Толмачева

АНДРЕЙ КЛИШАС

МУХАРБИЙ УЛЬБАШЕВ

ОЛЬГА КОВИТИДИ

ВАЛЕРИЙ РЯЗАНСКИЙ

ВЛАДИМИР ПОЛЕТАЕВ

АЛЕКСЕЙ МАЙОРОВ

ОЛЕГ ТКАЧ

АЛЕКСЕЙ КОРОТКОВ

АЛЕКСЕЙ КОНДРАТЬЕВ

СЕРГЕЙ РЯБУХИН

КОНСТАНТИН КОСАЧЕВ

АНДРЕЙ КУТЕПОВ

Читайте также: Парламентские связи Государственной Думы VII созыва

Крепкие связи «Единая Россия»

Крепкие связи «Справедливая Россия»

Крепкие связи ЛДПР

Крепкие связи КПРФ

Крепкие связи – независимые депутаты

Крепкие связи – Председатели Госдумы и Совета Федерации

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх