На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 840 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natalia Khoshtaria
    Носить крест, ещё не значит, быть христианкой(((Ни слова сожалени...
  • ninikooo Митусова
    А в чем проблема признать АБ инагентом? Она наговорила уже столько, что давно пора присвоить ей это почетное звание.Ни слова сожалени...
  • Кот Рыжый
    Мы услышим хор голосов с Запада о переговорах! Им надо любым способом задурить нам мозги  и остановить наступление Ро...Times: Запад гото...

Ученые создали технологию выращивания мышцы из клеток кожи

Ученые создали уникальную технологию выращивания мышц из клеток кожи. Исследователям из Университета Дьюка удалось воспроизвести мышечную ткань из кожных клеток, тем самым воплотив в жизнь идею создания мышц «с нуля», которая последние несколько лет волновала умы ученых.

Раньше биоинженерам удавалось только приумножить мышечную массу с помощью уже имеющихся образцов, однако специалисты часто сталкивались с тем, что даже небольшой надрез для изъятия образца мышечных волокон, мог привести к повреждению всей оставшейся ткани.

Теперь же этого можно не опасаться. Чтобы смоделировать мышечную ткань, исследователям достаточно взять микрочастицы кожи, мочу и кровь. Из них специалисты получают стволовые клетки, которые становятся базой для воссоздания нужных мышечных волокон. Впоследствии эти ткани будут способны восстанавливаться при повреждении.

Новая технология позволит ученым исследовать сложнейшие заболевания мышц, пишет vladtime.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх