На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 840 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Ла Рошель
    А охрана в упор не видит одни и те же лица, что пристают к пассажирам? Значит, как минимум в доле.Мошенники начали ...
  • Андрей Алферов
    Изменим конституцию, отменим незаконные решения Горбачева, вернём суверенитет, нацелим на США стратегическое Я0, Побе...В Москве простили...
  • Алексей
    Они там все .овно жрут с печеньками!Захарова ответила...

Психолог Хигир: Парфенов – человек расчетливый и даже хитрый

Профессор психологии, автор книги «Психологический анализ в большом футболе» Борис Хигир продолжает по просьбе еженедельника «Аргументы недели» анализ человеческих и профессиональных качеств российских тренеров. На очереди - тренер «Урала» Дмитрий Парфенов. 

 

Парфенов – от греческого «Парфен» – «Чистый». Дмитрий – от древнегреческого «Принадлежащий Диметре – богине Земли и плодородия». Владимирович – от  славянского «Владеющий миром». Сочетание хорошее, но в случае Парфенова не очень подходит для тренерской работы. Родился в сентябре (11-го) – это расчетливость, даже хитрость, все данные для того, чтобы стать удачным бизнесменом. Родился в год Тигра (1974) – очень упрямый, жесткий, крайне эмоциональный. Общительный, но не очень открытый, душу никому изливать не будет. Обидчивый. Очень самолюбивый. Ранимый. Нетерпеливый. 

Творческое начало не очень развито. Как тренер просто старается передать игрокам то, чему его в свое время научили. Его успехи как тренера зависят главным образом от игроков. Это тот случай, когда лучше давать игрокам просто играть в свою игру – и они вытянут. Все решения согласовывает с президентом Ивановым, понимая, что в любой момент тот (человек жесткий, взрывной) может его уволить. Когда Иванов его отчитывает, молчит, не огрызается. Умение приспособиться к ситуации – вот это на высшем уровне. Но не думаю, что Парфенов долго продержится в «Урале». 

Судя по лицу, человек не очень начитанный. У него нет своей философии, четкой тренерской концепции. Решения во многом зависят от мнения помощников. Тренер средненький, на три с плюсом. 

 

Оценки (по десятибалльной системе) человеческих и профессиональных качеств Олега Кононова от профессора Хигира: 

 

- Интуиция - 4

- Умение настроить команду – 3

- Авторитетность для игроков - 3

- Умение создать здоровую атмосферу в команде - 4

- Требовательность - 5

- Творческое начало - 3

- Чувство юмора - 5

- Качества педагога - 4

- Дипломатичность - 6

- Общительность - 9

- Открытость - 3

- Конфликтность - 5

- Ранимость - 7

- Самолюбие – 9

- Самоирония, самокритика – 3

- Аналитический ум – 6

- Твердость характера - 10

- Упрямство - 8

- Терпеливость – 2

- Умение приспосабливаться - 10

- Самостоятельность в решениях - 7

- Способность пойти на риск – 7

- Находчивость - 6

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх