На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 850 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алина Белова
    Молодцы  следователи. Не халатно  отнеслись к  вопросу.Начитавшись детек...
  • Стефания Новак
    Бывшие республики СССР особенно азербайджанцы не все , а те кто в Москве создают свои анклавы они платят взятки и рус...Убийство москвича...
  • Валерий Николаевич
    Есть Володин - есть госдума, не будет Володина - не будет госдумы! Володин хорошо жил, Володин лучше живет сейчас, Во...Яйца на полке и «...

Сыроедные рецепты здоровья

Книгу «Супервкусные сыроедные рецепты от Евгения Кичигина» раскупили за считаные дни. ИД «Аргументы недели» решил выпустить дополнительный тираж, так что скоро советы эксперта по естественному оздоровлению снова появятся в крупнейших книжных магазинах страны. Наш корреспондент поговорил с автором об опасностях традиционного питания и способах изменить свою жизнь.

– МЕТОДОМ проб и ошибок вы перешли из традиционного питания на сыроедение. В книге вы рассказываете, как это помогло вылечиться от многих болезней. Но организм каждого человека индивидуален. Не всем подойдут одни и те же продукты и тип питания...

– Все люди на планете принадлежат к виду Homo sapiens, который имеет свои физиологические и биохимические особенности. Соответственно, и питание у всех нас тоже одинаковое. Индивидуальные отличия зависят лишь от состояния организма. Если кто-то неправильным питанием уже довёл свой желудочно-кишечный тракт до язвы или гастрита, то кардинально менять рацион нельзя – это делается постепенно, под контролем специалистов. Надо исходить из заболевания, чтобы понять, что позволительно есть, а что нет. Здоровые люди могут резко перейти на сыроедение и получат только пользу. Идеальный рацион человека – свежие растительные продукты: овощи, фрукты, ягоды, орехи. Конечно, можно есть и мясо с рыбой, но это не наша видовая еда.

– Как традиционное питание связано с болезнями?

– У нас есть видовой рацион, обусловленный нашей физиологией, биохимией, анатомией. Если употреблять невидовой продукт, через какое-то время это приведёт к заболеваниям. Концентрации желудочного сока недостаточно для полноценного переваривания мяса, поэтому оно начинает гнить и выделять яды в нашем организме. Это нарушает работу гормональной системы, внутренних органов. Точно так же и с молочными продуктами. Если будем есть их в больших количествах, то они быстро приведут к серьёзным болезням. Кроме того, у каждого есть генетическая предрасположенность к определённому заболеванию. Если есть много чипсов и пить кока-колу, то у одного человека это приведёт к диабету, а у другого – к циррозу печени. Тут всё индивидуально.

- Но ведь многие живут долго и при традиционном питании. Что это – везение?

– Каждый человек рождается со своим ресурсом здоровья. Мы сами решаем, за какой период его израсходуем, насколько бережно будем относиться к организму. Да и факторов здоровья немало. Даже если придерживаться идеального рациона питания, но при этом жить в экологически неблагоприятном регионе, около стен металлургического комбината, хорошего самочувствия не будет. Если постоянно находиться в жутком стрессе, то можно приобрести психосоматические заболевания. Человек может употреблять мясо, но если в его рационе много свежих овощей, он занимается спортом, живёт в экологически чистом месте, не волнуется по пустякам, то проживёт долго и счастливо. Потому что всеми положительными факторами он будет компенсировать вред от невидовых продуктов. Надо подходить к вопросу комплексно. Не только правильно питаться, но и заниматься спортом, медитацией и повышать стрессоустойчивость.

– Когда человек начинает переходить на правильное питание, у него нередко бывают срывы. Что нужно сделать, чтобы их было меньше? Или чтобы вообще не было?

– Надо подумать, почему срыв возник. Если это психологический стресс – найти способы избегать подобных ситуаций, не реагировать на конфликты в будущем. Если дело в еде, то самый простой способ избавиться от срывов – научиться готовить вкусно те продукты, на которые срываемся. Допустим, человек любит чипсы. Вместо того чтобы бежать в магазин, он может сделать их дома. Взять сырую картошку, тщательно промыть, чтобы убрать крахмал, нарезать тоненькими дольками. Добавить соль, укроп, немного масла, разложить их на силиконовых листах и высушить при температуре 40 градусов. По вкусу – те же чипсы, но без термической обработки. Ещё и полезные, потому что остались все витамины и микроэлементы.

– Бытует мнение, что правильное питание – это полезно, но не всегда вкусно. Что вы об этом думаете?

– Надо просто научиться правильно готовить. Придётся, конечно, потратить какое-то время, но оно того стоит! Можно готовить полезные блюда так же вкусно. Для этого как раз и написана моя книга. Каждый может взять понравившийся рецепт и попробовать его сделать. Здесь нет сложных ингредиентов, которые трудно найти. Всё очень просто и доступно. А когда появится результат от правильного питания, придут лёгкость и энергия. Для многих это будет дополнительной мотивацией ещё глубже погрузиться в тему, освоить новые рецепты и сделать правильное питание неотъемлемой частью жизни.

В ПРОДАЖЕ С 15 АВГУСТА

Заказать книгу можно уже сейчас
В ИЗДАТЕЛЬСТВЕ «АРГУМЕНТЫ НЕДЕЛИ» 8 (495) 980-45-60

В книготорговых сетях:

 «ЧИТАЙ-ГОРОД» 8 (800) 444-8-444
«ЛАБИРИНТ» 8 (495) 745-95-25
«МОСКВА» 8 (495) 797-87-16
«МОСКОВСКИЙ ДОМ КНИГИ» 8 (495) 648-17-68
«УКАЗКА.РУ» 8 (495) 640-55-22

12+

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх