На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 849 подписчиков

Свежие комментарии

  • Махамбет Толеугазин
    Шо лабасы, голод не тётка? Шпроты без хлеба не канают?Власти Литвы возо...
  • Леонид Никулин
    а если бы не Патрушев об этом сказал а просто парень из Вологды например или оленевод из Якутии-напечатали б с таким ...Патрушев: организ...
  • Анна
    Этот М....он слаб умом.... Мало им техники своей подбитой.... Им что техника, что люди....Стоит ли бояться ...

Медики рассказали, кому нельзя делать татуировки

Человек, желающий украсить свое тело татуировкой, часто раздумывает о том, как рисунок будет выглядеть, на надоест ли он со временем. И редко – о том, что татуировка может нанести вред здоровью.

Между тем ученые все чаще заявляют о том, что нанесение татуировок может быть опасным для здоровья. В частности, специалисты категорически не рекомендуют делать татуировки людям с ослабленным иммунитетом.

В качестве примера ученые приводят историю молодой девушки из Шотландии. В возрасте 31 года она обратилась к врачам по поводу постоянных сильных болей в левом бедре. На приеме пациентка рассказала, что за несколько месяцев до появления болей сделала на этой ноге татуировку. В анамнезе выяснилось, что в 2009 году девушка перенесла трансплантацию легких и постоянно принимала иммуносупрессоры во избежание отторжения нового органа.

На правой ноге девушки также есть татуировка, но она была сделана еще до операции по трансплантации легких, и никаких побочных эффектов отмечено не было. Назначенные медиками обезболивающие препараты не помогли, и тогда этим случаем заинтересовались ученые.

Выяснилось, что после нанесения татуировки у пациентки началось хроническое мышечное воспаление. Ученые считают, что организм, ослабленный препаратами для подавления иммунитета, не смог противостоять воспалению, вызванному попаданием в мышечную ткань частиц краски, сообщают «Вести».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх